Foto: Reuters/Scanpix

НАТО объявила о проведении в Латвии учений для руководителей в условиях кризисных ситуаций "CMX 2016" (Crisis Management Exercise), в ходе которых эксперты альянса проверят, насколько латвийские чиновники и ответственные лица способны адекватно и оперативно действовать в случае угрозы нападения на страну. Для этого им будет предложено отыграть вымышленную ситуацию.

Как отмечает BNS, армия в учениях задействована не будет — проверку пройдут лишь назначенные госучреждениями чиновники, на которых в случае геополитического кризиса будет лежать ответственность за принятие судьбоносных решений.

Недавно издание Financial Times раскрыло подробности доклада американского аналитического центра Atlantic Council, посвященного состоянию обороноспособности стран НАТО в Европе. По сведениям издания, шесть авторитетных военных экспертов, в том числе бывший генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер, британский генерал сэр Ричард Ширрефф и бывший министр обороны Италии Джампаоло ди Паола, пришли к неутешительному выводу, что "НАТО не в состоянии защитить восточные границы ЕС перед лицом все более агрессивно настроенной России".

В НАТО с началом военного вторжения Москвы на Украину в 2013 году было много разговоров о необходимости укрепления обороноспособности альянса, напоминает Financial Times.

Однако, как отмечают эксперты Atlantic Council, за три прошедших года дело практически не сдвинулось вперед: армии ключевых европейских стран-членов альянса по-прежнему испытывают "хроническое недофинансирование" и существенные технические проблемы.

"К примеру, в немецком бундесвере из 31 вертолетов Tiger всего 10 пригодны к эксплуатации. То же самое можно сказать и о боевых машинах пехоты Marder — из 406 исправны лишь 280", — информирует газета.

Не намного лучше, по мнению экспертов, обстоят дела в британских вооруженных силах. Как заявил генерал Ширрефф, "развертывание бригады, не говоря уже о дивизии, в состоянии боеготовности представляет собой сложную задачу".

По словам генерала, в прошлом году НАТО проводила учения в Европе, для которых пришлось доставлять танки из Канады, "поскольку ситуация с запчастями и обслуживанием британской боевой техники была попросту отчаянной".

Как пишет Financial Times, доклад Atlantic Council станет третьим по счету серьезным предупреждением по поводу состояния обороноспособности НАТО за последний месяц.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!