Foto: PantherMedia/Scanpix
Лучшими средними школами в Латвии в этом году признаны 1-я Государственная гимназия, Рижская 64-я школа и Рижский французский лицей. К сожалению, признанные лидеры среди русских школ в этом году чуть сдали свои позиции.

Чтобы оценить уровень образования учащихся латвийских средних школ, Фонд дружественного призыва (Draudzīgā aicinājuma fonds) в сотрудничестве с банком Nordea второй год подряд обнародовал рейтинг лучших школ Латвии. Уровень образования в школах оценивался по результатам централизованных экзаменов, которые показали учащиеся, поэтому рейтинг можно считать довольно объективным.

В понедельник, 29 октября, в Латвийской Национальной опере, прошла торжественная презентация Рейтинга школ-2012. В мероприятии участвовали министр образования и науки ЛР Роберт Килис, представитель Nordea Хелма Пурвинска, а также директора и учителя латвийских школ.

По словам Роберта Килиса, такой рейтинг очень важен для местного образования в целом, так как он наглядно показывает уровень латвийских школ. Этот рейтинг является лакмусовой бумажкой для многих родителей, раздумывающих в какое учебное заведение отдать своего ребенка.

Как и в прошлом году, школы страны оценивались в четырех категориях — лучшая гимназия, лучшая городская школа, лучшая сельская школа, лучшая специализированная школа. Кроме того, отметили и те школы, ученики которых показали лучшие результаты централизованных экзаменов по таким предметам, как математика, латышский язык и литература, английский язык, история и естественные науки.

Кроме того, в 2012 году впервые отметили школы с самым быстрым ростом успеваемости учеников, а также школы нацменьшинств, где были показаны лучшие результаты экзаменов по латышскому языку и литературе.

В общем зачете лучшими школами Латвии признаны: 1-я Государственная гимназия, Рижская 64-я школа и Рижский французский лицей, который за год смог подняться на семь мест (по результатами рейтинга-2011, Рижский французский лицей занимал 10-е место).

Говоря же исключительно о латвийских русских школах, стоит отметить, что в этом году их меньше в верхних строчках рейтинга, чем в прошлом, а те русские школы, которые в список все же попали, опустились на более низкие места. Например, в 2012 году из топ-25 гимназий исчезла Рижская классическая гимназия, занимавшая в прошлом году 15-е место. Даугавпилсский русский лицей в этом году лишь девятый, хотя в прошлом году уверенно занимал 3-е место в своей категории.

Признанные лидеры среди русских школ в категории "лучшие средние школы" также опустились на более низкие места. Так, 40-я средняя школа в этом году лишь на 17-м месте, хотя в прошлом занимала третье. 10-я средняя школа в 2011 году занимала 12-е место, а в этом году вообще не присутствует в топ-25. Не изменились позиции Рижской Пурвциемсской средней школы — и в 2011-м, и в 2012-м она занимает 19-е место.

Посмотреть более подробные результаты исследований лучших школ Латвии, а также ознакомиться с рейтингами этого и прошлого годов можно Здесь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!