Самым чистым в Латвии морским побережьем в этом году признано Курземское побережье Рижского залива, где найдено в среднем 92 единицы мусора на 100 метров, а самым загрязненным — участок от Ниды до Павилосты, где этот показатель составляет 195, сообщила представитель кампании "Мое море" Элина Колате.

Участники экспедиции "Мое море" с 26 мая по 28 июня прошли вдоль моря от Ниды возле границы с Литвой до Айнажи возле границы с Эстонией и исследовали 38 мест отдыха. Самым чистым местом признан пляж Абрагциемса — 18 единиц отходов на 100 метров, а самым грязным — пляж Туи (498).

На пляжах Риги и Юрмалы в среднем найдено 163 единицы мусора на 100 метров, на Видземском побережье Рижского залива — 185, на Курземском побережье от Юркалне до мыса Колка — 132 единицы мусора на 100 метров.

Самые чистые пляжи


Самые грязные пляжи

В этом году экспедиция проводилась до начала активного туристического сезона, поэтому мусора было меньше, чем в предыдущие годы, когда экспедиция проводилась в июле. Однако в этом году на пляжах констатировано больше пластикового мусора, доля которого составила три четверти от всех найденных отходов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!