Foto: AFP/Scanpix

Для постоянного размещения солдат НАТО в Латвии требуется дополнительное финансирование.

Об этом сообщил агентству LETA советник министра обороны Раймонда Вейониса Андис Екабсонс.

Как сообщалось, НАТО приняло решение о дополнительных гарантиях безопасности странам у восточной границы альянса, в том числе Латвии, после аннексии Россией Крымского полуострова и дальнейшего углубления кризиса на Украине.

Эти дополнительные меры безопасности могут быть разделены на две категории: немедленные (учения, проекты по сотрудничеству, дополнительные военные корабли, усиление противовоздушной обороны) и долгосрочные, к числу которых относится размещение постоянного контингента. При этом Латвия сама должна реальными делами подтвердить, что готова вкладывать в свою оборону, заявил советник.

Более конкретная информация о размещении дополнительных сил НАТО в Восточной Европе, скорее всего, будет известна после встречи министров обороны стран альянса в июне полагает Екабсонс.

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Карлис Эйхенбаумс также отметил, что пока нет никакой ясности о том, где могла бы располагаться военная база НАТО.

На вопрос о том, может ли она быть размещена в Латвии, он ответил, что конкретного решения о месте пока нет. "Мы можем предложить несколько мест, другой вопрос - каким будет конкретное решение", - сказал представитель МИД,

Как сообщалось, генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен сегодня заявил, что в восточноевропейских государствах-членах НАТО будут размещены дополнительные морские, воздушные и сухопутные силы.

"Сегодня мы договорились о комплексе оборонных мер, - сказал генсек. - У нас будет больше самолетов, больше кораблей и больше боеготовности на суше".

Расмуссен не уточнил, где именно будут размещены дополнительные силы, указав лишь, что будут усилены воздушные патрули над Балтийским морем, и в этот же регион будут направлены дополнительные морские силы, как и в восточное Средиземноморье.

Альянс выполнит свое решение незамедлительно, добавил генеральный секретарь.

Он подчеркнул, что НАТО будет защищать каждого из своих союзников, столкнувшихся с любого рода угрозой, и объявленные меры полностью соответствуют международному праву.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!