Фото: LETA
Рижское отделение национального блока VL-TБ/ДННЛ на предстоящих выборах может выдвинуть на пост мэра столицы Байбу Броку или Рихарда Колса.

Накануне вечером кандидатуры этих политиков были выдвинуты для утверждения правлением партии, сообщил агентству LETA представитель отделения Дайнис Лоцис. Окончательное решение может быть принято уже на будущей неделе — 30 января, когда состоится заседание руководства VL-TБ/ДННЛ.

Напомним, что ранее депутаты Сейма Роман Наудиньш и Рихард Колс, а также депутат Рижской думы Байба Брока подтвердили, что ведут переговоры о возможном выдвижении на пост мэра Риги.

Другие коалиционные партии уже выдвинули своих кандидатов. От партии "Единства" на пост мэра претендует Вилнис Кирсис, от Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) — председатель правления партии Армандс Краузе.

Председатель Рижской думы Нил Ушаков ("Согласие") пожелал "Единству", СЗК и VL-TБ/ДННЛ на выборах в Рижскую думу вначале преодолеть 5%-ный барьер и уже потом говорить о том, что они не будут сотрудничать с партиями "Согласие" и "Честь служить Риге" (ЧСР).

Партии правящей коалиции по инициативе "Единства" планируют подписать меморандум о сотрудничестве в ходе выборов в Рижскую думу, один из пунктов которого предусматривает отказ от создания коалиции с партиями "Согласие" и ЧСР.

Ушаков, комментируя меморандум, пожелал этим партиям для начала преодолеть 5%-ный барьер, чтобы в принципе попасть в думу.
Мэр Риги подчеркнул, что представители этих партий с огромным удовольствием годами сотрудничают с нынешним руководством думы.

Многие представители СЗК работали и продолжают работать в думе, например, Аскольд Клявиньш, который много лет был директором управления окружающей среды департамента по охране окружающей среды и жилищным вопросам. Представители нацобъединения и "Единства" тоже активно работают в Рижской думе и время от времени просят поддержки в решении разных вопросов, сказал Ушаков.

"Поэтому мы рады сотрудничеству! Но если они не хотят с нами сотрудничать, мы, скорее всего, это переживем", — отметил лидер "Согласия".

Меморандум "Единство", СЗК и нацобъединение намерены подписать, когда все политические силы выдвинут своих кандидатов на пост мэра Риги.

Кандидат в мэры Риги от "Единства" Вилнис Кирсис сказал журналистам, что "сменить власть в Риге можно только через сотрудничество всех коалиционных партий". Кроме того, и избиратели, и партнеры должны знать, чего ждать от коллег.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !