Foto: Pixabay

Центры массовой вакцинации в Латвии открылись на пасхальные выходные, однако активность жителей оказалась меньше запланированной. Министр здравоохранения Даниэль Павлютс (Развитие/За!) объяснил это в том числе и недоверием жителей к вакцине AstraZeneca. Многие ждут вакцины других производителей и пропускают свою очередь. Портал Delfi задал Бюро вакцинации вопрос, можно ли выбирать вакцину и чем рискуют жители страны, которые пропускают свою очередь на прививку.

Я хочу сам выбрать, какой вакциной привиться, это возможно?

Да, если вы являетесь работником образовательного учреждения, подадите заявку на вакцинацию в Даугавпилсе и отправитесь прививаться туда. Городские власти 13 апреля заявили, что договорились с Министерством здравоохранения о поставках вакцин разных производителей. Работники образовательных учреждений смогут выбрать, какой из них привиться. Как объяснила представитель Бюро вакцинации Агнесе Стразда, в ситуации, когда учреждению вакцинации доступны вакцины нескольких производителей, медики могут решать, какую вакцину использовать.

Однако в большинстве случаев свободного выбора не будет и в приглашении на вакцинацию уже будет указана доступная жителю вакцина. Сейчас вакцины по пунктам вакцинации в основном распределяются случайным образом, и жители Латвии не могут выбирать, какой именно вакциной прививаться.

Я не хочу прививаться предложенной мне вакциной и готов подождать. Что будет с моим местом в очереди?

"Если житель подал заявку через manavakcina.lv или по телефону 8989, до момента, пока не будет зафиксирован факт вакцинации конкретного лица, его будут приглашать вакцинироваться", — сообщила Delfi представитель Бюро вакцинации Агнесе Стразда.

Бюро примерно раз в неделю анализирует данные о том, сколько людей из приоритетных групп подали заявку, но не получили вакцину. Им отправляют повторные приглашения, в которых указано место, где их ждут для вакцинации, а также доступная им вакцина. Затем с человеком связывается медучреждение, обеспечивающие вакцинацию. Как быстро это произойдет зависит от количества доступных в Латвии вакцин - чем их больше, тем быстрее с человеком свяжется пункт вакцинации. Пациент в разговоре с медучреждением может отказаться от прививки и ждать следующего приглашения, однако нет гарантий, что в следующий раз ему предложат другую вакцину, отметила Стразда. Сообщать об отказе по номеру 8989 не нужно.

"Житель может ждать поставку другой вакцины в страну. Но нужно оценить риски, которые связаны с откладыванием прививки. Вакцинация — это существенный шаг для предотвращения тяжелого хода болезни и нежелательных осложнений здоровья в будущем", — отметила Стразда.

Ранее Европейское агентство лекарств (ЕАЛ) заявило, что развитие редких синдромов нарушения свертываемости крови действительно связано с вакциной AstraZeneca. Риск составляет примерно 1 случай на 100 000 получателей прививки, то есть, 0,001%. В то же время заболевание Covid-19 само по себе связано с повышенным риском развития тромбов. Во Франции исследование показало, что у 69% госпитализированных пациентов Covid-19 развились нарушения свертываемости крови, а в Нидерландах этот показатель составил 31%.

Сколько раз я могу отказываться от прививки в ожидании другой вакцины?


Ограничения на количество отказов нет. У жителей всегда будет возможность привиться, говорит Стразда. Житель будет получать повторные приглашения до тех пор, пока не вакцинируется. Однако она предупредила, что вскоре система регистрации изменится — человек должен будет сам зайти в систему и выбрать место вакцинации. При этом он по-прежнему не сможет увидеть, какая именно вакцина ему доступна. Единственный способ узнать это — позвонить в медучреждение и спросить на месте.

Стразда отметила, что когда Латвия получит большие партии вакцин, доступность препаратов разных производителей будет выше. Однако точно сказать, сколько надо будет ждать желанной вакцины невозможно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!