Подкомиссия по разработке поправок к Конституции не смогла достичь договоренности о кворуме на референдуме о досрочном роспуске Сейма.
Как показал опрос фракций, депутаты Народной партии, Союза зеленых и крестьян и ЛПП/LC считают, что на референдуме должна проголосовать по крайней мере половина обладающих правом голоса граждан.

Со своей стороны оппозиционные партии полагают, что достаточно половины избирателей, проголосовавших на последних парламентских выборах.

Депутат-"тевземец" Дзинтарс Расначс заявил, что его фракция не будет голосовать ни за какие поправки к Конституции, пока не будут получены заключения международных экспертов по конституционному праву.

Как заявил на заседании подкомиссии депутат Айгарс Штокенбергс ("Другая политика"), в будущем году вместе с выборами в Европарламент и самоуправления следует провести и референдум, чтобы спросить у избирателей, каков, по их мнению, должен быть кворум на референдуме о роспуске Сейма.

Чтобы внести какие-либо поправки в Конституцию, за них должно проголосовать не менее двух третей парламентариев, но пока из предложенных вариантов ни один не пользуется поддержкой большинства.

На следующей неделе депутаты встретятся с главой Комиссии по конституционному праву при президенте Латвии Эгилсом Левитсом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!