Фото: PantherMedia/Scanpix

Латвийские экономика и рынок труда уже достигли уровня, когда наблюдается переизбыток руководителей — так называемых "белых воротничков" — и нехватка обычных работяг. Одной из самых востребованных работодателями специальностей являются мойщики посуды и повара. Поэтому представители сферы общепита призывают открыть рынок труда Латвии для граждан третьих стран и дать возможность платить зарплаты выше средних, пишет Skaties.lv.

"Я призываю жителей Латвии не бояться того, что приедут 100 украинцев, которые будут мыть посуду в ресторанах! Это не конкуренция. Говоря о реэмиграции: мы не можем держать пустыми эти позиции, нанося тем самым ущерб экономике, и ждать, что наши люди, которые в свое время уехали, вернутся сюда, чтобы мыть посуду. Такого не будет! Нужно позволить завезти сюда недостающих работников, причем со средней зарплатой по профессии, а не средней зарплатой в стране. Мойщику посуды мы не можем заплатить среднюю зарплату по стране", — рассказал глава Общества ресторанов Янис Ензис.

Согласно выкладкам Агентства трудозанятости, Латвия все больше использует труд приезжих рабочих. Если в январе 2016 года было выдано 3596 разрешений на работу, то в январе 2017-го — уже 4400, а в январе 2018-го — 5446. В основном в Латвию стягиваются гастарбайтеры из Украины, Белоруссии и России.

Как признала газете Neatkarīgā Rīta Avīze глава замдиректора Департамента политики рынка труда при Министерстве благосостояния Илзе Звидриня, "несмотря на то, что в Латвии есть внутренние резервы рабочей силы, гастарбайтеров становится все больше".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !