Foto: Shutterstock
Рабочая группа экспертов при Министерстве юстиции договорилась о том, что в дальнейшем к уголовной ответственности будут привлекаться и лица, сокрывшие информацию о сексуальных преступлениях. Также будут ужесточены наказания за определенные виды преступлений на сексуальной почве.

Тюремный срок за совращение лица, не достигшего 16-летнего возраста или находящегося в беспомощном состоянии, будет увеличен с 3 до 5 лет, за побуждение к сексуальным действиям — с 1 до 4 лет. Соответственно, изменится квалификация этих преступлений, и к ним будут относиться все нормы о тяжких преступлениях, в частности, более долгий срок давности и ответственность за недонесение.

Рабочая группа пришла к выводу, что наказания за совращение и побуждение к сексуальным действиям по отношению к малолетним должны быть ужесточены.
Также пробационный надзор будет обязательным дополнительным наказанием за все виды сексуальных преступлений, а максимальный его срок будет увеличен с 3 до 5 лет.

Вопрос о наказаниях за преступления на сексуальной почве стал актуален после того, как общество сочло слишком мягким наказание, к которому суд приговорил в Лиепае двух мужчин за совращение малолетней девочки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!