Фото: F64
Оплата труда ранее служила причиной оттока кадров из Госполиции. "Но государство назвало внутреннюю безопасность приоритетом. Зарплата в полиции не является мотивирующей, но все идет вперед и развивается. Например, в этом году зарплата работников была повышена на 80 -150 евро. Надеемся, что она может вырасти и в будущем году", — отметила представитель Госполиции Сигита Пилдава.

Также в разговоре с журналистами газеты Diena Пилдава отметила, что полиция столкнулась с той же проблемой, как в свое время и армия.

"Конкурс в полицейский колледж с каждым годом все больше, однако многие его не выдерживают.Например, из-за проблем со здоровьем, биографией или недостаточной физической подготовки", — указала представитель Госполиции, добавив, что нехватка кадров на данный момент больше не влияет на качество работы правоохранительных органов.

При этом стоит напомнить, что на прошлой неделе Генеральный прокурор Эрик Калнмейерс в интервью ЛТВ провел параллели между нехваткой кадров и подозрительно стремительным снижением уровня преступности в Курземе и Земгале. Например, по сравнению с 2015 годом уровень преступности в Курземском регионе внезапно снизился на 17,4%.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !