Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Регулярный скрининг школьников на Covid-19 обнажил существенную проблему — в школах не хватает медицинского персонала. Об этом порталу Delfi рассказали директора нескольких школ и глава Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA) Инга Ванага.

LIZDA настаивал на том, чтобы ввести доплату для учителей за обеспечение тестирования школьников. Директор Сигулдской государственной гимназии и председатель Латвийской ассоциации лидеров образования (LIVA) Рудолфс Калванс заявил, что учителя вообще не должны участвовать в процессе скрининга — это работа медицинского персонала. В школе Калванса тестирование обеспечивает медсестра.

"Нельзя скрининг сваливать на классного руководителя, директора или его заместителей. Мы должны работать с персоналом и процессом обучения, а не с этим. Контакт с лабораторией и курьером, посуда и образцы, наклейки такие и сякие — это не задача директора или его заместителя. Это задача медперсонала", — подчеркнул Калванс.

Согласно профессиональным стандартам, школьная медсестра должна проводить профилактические и врачебные мероприятия для поддержания и улучшения здоровья детей и подростков.

В реальности дела обстоят несколько иначе: медсестры занимаются контролем за документами о вакцинации, предоставлением помощи в случае травмы или проблем со здоровьем, они также участвуют в планировании обеденного меню для школьников.

Вместе с тестированием увеличилась нагрузка на школьных медсестер. Калванс уверен, что скрининг на коронавирус должен быть ответственностью медсестер. То есть, именно они должны обеспечивать коммуникацию между образовательным учреждением и лабораторией, выдавать тесты, контролировать скрининг и обеспечивать обмен информацией о результатах теста. Именно так устроен процесс в Сигулдской государственной гимназии.

Однако не во всех школах можно наблюдать такую ситуацию. Согласно закону, в школе наличие медсестры необязательно. Порядок обеспечения профилактического ухода за здоровьем и доступности первой помощи предоставляет либо медперсонал (медсерстра или фельдшер), либо обученный оказанию первой помощи сотрудник школы.

Неизвестно, сколько медсестер не хватает. В отделе коммуникации Министерства образования и науки порталу Delfi указали, что ведомство не располагает данными о медперсонале в школах. Между тем в LIZDA указали, что медперсонала в школах не хватает, однако "дыры латать нечем". Во время пандемии медики выбирают работу в сфере здравоохранения, а не образовательных учреждениях.

Например, Рижская 85-я средняя школа сейчас ищет медсестру. Один представитель медперсонала в школе есть, однако ему приходится работать и в основной школе, и в начальных классах. Никто пока не подал заявку на имеющуюся вакансию медсестры, призналась директор образовательного учреждения Айя Макшане.

По ее словам, работа в сфере здравоохранения выглядит более привлекательной: зарплата медсестры в Рижской 85-й школе составляет 726 евро до уплаты налогов, а зарплата в амбулаторной части клиники Orto — 1555 евро до налогообложения.

В свою очередь директор Рижской Юглской средней школы Хелена Вилкоста рассказала, что в ее образовательном учреждении работают три медсестры. Однако от привлечения к скринингу учителей это не освобождает. По словам Вилкосты, тестирование необходимо завершить в течение полутора часов, чтобы уложиться в лабораторный алгоритм.

"Одна медсестра не может протестировать 500 учеников за полтора часа. Я не знаю, может в других местах эти алгоритмы отличаются. Медперсонал может координировать процесс, но классные руководители следят за тем, чтобы были собраны образцы", — пояснила она.

В свою очередь в Марупской государственной гимназии работает только одна медсестра, при этом тестированию подвергается 1000 школьников. Директор гимназии Янис Лагздкалнс уверен, что необходимо больше медперсонала. По его словам, медсестра в школе занимается именно координированием скрининга: раздает тесты классным руководителям, которые потом продолжают процесс скрининга.

Согласно закону об образовании, самоуправления обеспечивают зарплату медперсонала в муниципальных школах. Как указал Калванс, "во всех уважающих себя самоуправлениях в школах есть медперсонал". Если медработников нет или не хватает, школе необходимо оказать давление на свой муниципалитет. В LIZDA считают, что решить проблему с нехваткой медсестер можно путем пересмотра нагрузки и зарплаты медперсонала. Также можно было бы поменять требования об образовании медперсонала. Сейчас для работы школьной медсестрой необходима степень бакалавра, однако раньше было достаточно диплома колледжа.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!