Foto: DELFI
По информации программы Nekā personīga, возможно из Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) помимо материалов дела Latvenergo произошла утечка сведений и о других делах.

Следователи БПБК полагают, что опубликованные на сегодняшний день материалы — это лишь часть всех тех дел, которые находятся в стадии расследования Антикоррупционного бюро.

В распоряжении лиц, связанных с утечкой важных сведений, находятся много дисков и документов, однако точные их объемы ни БПБК, ни прокуратура установить пока не могут.

Как сообщил генеральный прокурор Эрик Калнмейерс, следователи ведут активную работу в этом направлении, чтобы выявить первоисточник.

Ранее уже сообщалось, что к утечке материалов дела Latvenergo может быть причастен следователь БПБК Руслан Балаклейскис. Поскольку напрямую он не был связан с расследованием этого дела, возможно, он похитил документы у своего коллеги, или же ему кто-то в этом помог.

В Бюро уверяют, что знали о возможной утечке информации по делу Latvenergo еще до публикации их в прессе. Появление этих сведений в СМИ помогли следователям идентифицировать возможного виновника.

Изначально записи разговоров предлагали купить главному фигуранту дела — экс-главе Latvenergo Карлису Микельсонсу. За эти сведения с него потребовали 25 000 латов. Об этом предложении Микельсонс проинформировал следователей БПБК. Правда, адвокат бывшего главы Latvenergo Эгонс Русанов эту информацию никак не комментирует.

По мнению следствия, запись телефонных разговоров Микельсонса передали журналистам в тот момент, когда их не удалось продать. Вскоре после этого БПБК сообщил, что от работы отстранен один из сотрудников бюро, который был связан с высокопоставленным государственным лицом.

Упомянутый в СМИ депутат Андрей Элксниньш не сказал, был ли он допрошен по делу Latvenergo. Отвечая на вопрос, был ли ему присвоен какой-либо статус в рамках этого дела, он сказал: "Все комментарии вам предоставит БПБК".

Элксниньш также опроверг возможную связь с утечкой материалов.

Как уже сообщалось, в начале апреля Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) начало служебную проверку с целью выяснить, публиковались ли на интернет-портале pietiek.com материалы уголовного дела Latvenergo.

По закону, материалы находящегося в досудебном расследовании уголовного дела представляют собой тайну следствия, и ознакомиться с ними могут только должностные лица, ведущие уголовный процесс, и причастные к делу стороны — подозреваемые, свидетели, эксперты — в предусмотренном законом порядке.

Портал pietiek.com заявил, что опубликовал оказавшееся в его распоряжении содержание нескольких телефонных разговоров между теперь уже бывшими президентом и вице-президентом Latvenergo Карлисом Микельсонсом и Айгаром Мелько, а также бизнес-консультантом Андреем Ливановичем и представителем французского энергоконцерна Alstom Power. Разговоры были записаны в 2010 году в ходе проводившегося БПБК расследования возможного подкупа должностных лиц Latvenergo.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!