Foto: LETA
Руководители некоторых высших учебных заведений Латвии не владеют государственным языком, пишет газета Neatkarīgā.

Как отмечает издание, закон устанавливает, что ректор вуза в Латвии должен владеть латышским языком в соответствии с требованиями категории С1. Однако известно, что ректор Рижской Юридической высшей школы Джордж Улрих и ректор Рижской Высшей экономической школы (Стокгольмской школы) Андерс Палзов совершенно не говорят по-латышски.

Контролер Центра государственного языка Антон Курситис сообщает, что учеба в этих вузах ведется только на английском языке. Среди студентов — в основном, иностранцы. В связи с этим ущерб для позиций государственного языка невелик. Однако руководство вузов нарушает требования правил Кабинета министров.

Когда в 2009 году Улриха утверждали на должности ректора, он пообещал освоить госязык на необходимом уровне до 1 сентября 2011 года. При повторном утверждении Улриха про язык уже никто не вспоминал. В вузе отметили, что при необходимости ректор пользуется услугами переводчика. При этом посещает частные уроки латышского языка.

В свою очередь Палзов заявил, что рабочий язык Высшей экономической школы — английский, поэтому требования Латвии о том, чтобы ректоры владели латышским языком, "противоречат директиве ЕС 1612/68 о свободном перемещении работников".

Как пояснила председатель Комиссии Сейма по образованию, культуре и науке Ина Друвиете ("Единство"), юридически ректоров "спасает" особый статус данных вузов. С другой стороны, недопустима ситуация, когда руководство вузов, работающих в Латвии, игнорирует местное законодательство.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!