Foto: AFP/Scanpix

Новый центр за размещения задержанных иностранцев в поселке Муцениеки обнесут трехметровым железобетонным забором с колючей проволокой, рассказал журналистам руководитель отдела агентства "Государственная недвижимость" Янис Унгурс.

По его словам, под нужды центра перестроят два здания, который стоят в запустении еще с времен ухода советской армии.

Центр планируют обнести железобетонным забором, высотой в 3 метра. Он будет иметь декоративные элементы. Также будет протянута колючая проволока, которая с внешней стороны видна не будет.

Вокруг центра сохранять максимальное количество деревьев. Это пожелали местные жители.

В настоящий момент государство ощущает нехватку места для размещения задержанных нелегалов, так как центр "Даугавпилс" переполнен, рассказал представитель Государственной пограничной охраны Марик Петрушин.

Эксперты прогнозируют, что число нелегалов будет только расти.

Место под строительство в Муцениеки было выбрано неслучайно. Свыше 90% случаев высылки из Латвии осуществляется через Рижский аэропорт. К тому же в столице располагаются посольства и консульства иностранных государств, которые также участвуют в этих процессах.

Если же задержанный иностранец попросит убежище в Латвии, при наличии соответственных документов его переселят в центр для временного проживания беженцев, который расположен там же в поселке Муцениеки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!