Foto: RIA Novosti/Scanpix

Первые жалобы по поводу нелояльности учителей оказались необоснованными, пишет газета Latvijas avīze. По данным издания, Государственная служба качества образования (ГСКО) за последние несколько месяцев получила три жалобы о возможной нелояльности педагогов.

Вопрос об увольнении кого-либо из этих педагогов, как это предусмотрено изменениями в законе, пока не рассматривается, сообщила представитель ГСКО Яна Вейнберга.

Одна жалоба касалась возможной нелояльности государству директора школы, которая якобы прославляет Советский Союз, выражает неуважение к Латвии, ее государственной символике и языку. Во время проверки эти факты не подтвердились, но ГСКО обнаружила, что часть учащихся данной школы не знает латышский язык на достаточно высоком уровне.

Также получена жалоба от родителей одного из учеников о случае, когда учитель во время урока критиковал правительство. Другие учащиеся школы утверждали, что в школе есть учитель, который не относится с уважением к "нашей стране, Сейму и правительству". ГСКО попросила директора школы до 30 декабря подать дополнительные сведения и разъяснения об отношении этого педагога к Латвийской Республике, Сейму и правительству. После получения объяснений от директора школы служба даст оценку поступкам учителя.

Вейнберга отметила, что критику правительства, возможно, следует расценивать, как нарушение норм профессиональной этики педагога, но не как нелояльность Латвийской Республике и Конституции. Этические нормы в данном случае могли быть нарушены, потому что учитель не просто критиковал правительство, а "высказывался о нем очень некорректным образом, фактически обругал". "Речь идет не о том, что нельзя критиковать, а о том, что учитель должен думать, каким образом и в каком контексте эту критику высказывать", — сказала представитель ГСКО.

Третья проверка связана с использованием на уроках истории изданной в России дополнительной литературы. ГСКО попросит Государственный центр содержания образования дать оценку тому, насколько эта дополнительная литература соответствует стандартам основного образования и допустимо ли ее использование на уроках. После этого ГСКО примет решение о дальнейших действиях.

Во время проверки уже обнаружилось, что уроки истории конкретный педагог проводит на русском языке, что противоречит лицензированной программе образования.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!