Фото: Publicitātes foto

В отношениях с современной Россией не стоит гнаться за выгодными поставками сырья. Более разумно придерживаться определенных ценностей. Об этом на съезде "Союза Отечества"/Христианских демократов Литвы заявил один из лидеров российской оппозиции и сопредседатель движения "Солидарность" Борис Немцов.

"Основная проблема Европы заключается в том, что у Европы нет общей внешней политики, политики отношений с Россией, Владимир Путин активно этим пользуется. Он прекрасно знает разницу между Германией, Францией и Италией с одной стороны и Латвией, Литвой, Эстонией и Польшей с другой стороны", — заявил Немцов.

"Путин считает, что если даст скидку в несколько процентов на газ для Германии, то это значит, что все проблемы могут быть решены. Такова политика, символом которой стал Герхард Шердер. У нас в России даже родился термин "шредеризация" Запада. Это означает подкуп Запада. Всегда следует опираться на какие-то ценностные стратегические позиции. Если вы будете руководствоваться тактическими расчетами, скажем, получите 10-процентную скидку на газ, — Владимир Путин готов будет предоставить эти скидку, но я не уверен, что это принесет вашей стране долгосрочную стратегическую пользу. Потом опять придется что-то отдавать", — сказал политик.

"Если придется выбирать между газом и ценностями — всегда выбирайте ценности", — сказал Немцов, обращаясь к участникам съезда консерваторов. При этом он порадовался достижениям российской оппозиции — после президентских выборов в России в марте этого года оппозиции удалось вывести на улицы 120 000 протестующих. По словам Немцова, сейчас цель оппозиции — вывести на улицы миллион человек.

В свою очередь лидер литовских консерваторов, премьер Андрюс Кубилюс сказал, что со временем Россия станет "нормальным европейским государством". "Россия живет в постимперском состоянии и происходит постепенное заживление, это длительный, сложный процесс, требующий много времени. Как мы можем помочь России преодолеть естественную болезнь? Мы должны заботиться о том, чтобы мы осознавали себя как западное соседство — такие страны как Украина, Молдавия, государства Южного Кавказа должны приближаться к Евросоюзу. Одновременно это наша помощь и России. Если эти государства приблизятся к Европе психологически, то Кремль освободится от ностальгии. Россия должна стать большим, влиятельным, но нормальным европейским государством, у которого нет каких-то территориальных претензий и тому подобного", — заявил Кубилюс.

"Половину газа Европа получает из Норвегии, половину — из России. Я не помню, чтобы Норвегия страдала от каких-то имперских амбиций по поводу того, что они поставляют половину газа Европе. В Европе должен быть создан нормальный энергетический рынок, с третьим пакетом, всеми реорганизациями, что создаст более четкие условия для того, чтобы такое государство как Россия, ее энергетический бизнес могли действовать в рыночных условиях. Я понимаю это как возможность помочь России. Если Европа сама не совершит самоубийство в ближайшее время, то у России будут очень хорошие перспективы стать нормальным европейским государством", — сказал Кубилюс.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !