Foto: F64

Торговое соглашение о предотвращении подделок (Anti-Counterfeiting Trade Agreement, ACTA) настолько расплывчато в своих формулировках, что туда можно "запихнуть" что угодно. Об этом Латвийскому радио заявил Илмар Пойканс, получивший широкую известность в качестве "хакера Neo".

Пойканс выразил возмущение в связи с тем, что представители Латвии подписали спорный документ "по-тихому", без каких-либо консультаций с обществом.

АСТА в 2006 году начали разрабатывать США и Япония. О нем стало известно только благодаря ресурсу WikiLeaks, который в 2008 году сообщил обществу о договоре, напомнил Neo.

Не исключено, что после ратификации договора интернет-компании начнут следить за своими клиентами, хотя напрямую этого никто не требует. Для слежки достаточно установить или активизировать определенную аппаратуру, которая позволит легко отслеживать весь латвийский "трафик", пояснил он.

АСТА разработала небольшая группа стран, а Латвия без промедления спешит согласиться со всеми пожеланиями "больших парней". При этом другие страны проводят собственную политику и защищают свои интересы, считает Пойканс.

Neo также не верит, что Латвия будет иметь хоть какое-то влияние в новом Комитете АСТА. "Представитель США сурово посмотрит одним глазом, и наш тут же скажет: Да-да, я понял!" — отметил кибер-активист.

Пойканс также заявил, что Закон об авторском праве становится все более "экстремальным". Это может дойти до абсурда, например, людей начнут наказывать за то, что они шли по улице и напевали чужую песню, добавил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!