Foto: PantherMedia/Scanpix

В Латвии необходимо обеспечить административную ответственность за разжигание розни, считает Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP). Об этом пишет агентство LETA.

Как заявила на заседании Подкомиссии Сейма по патриотическому воспитанию член совета Айя Цалите-Дулевска, в данный момент за разжигание розни можно привлечь только к уголовной ответственности. "Если мы видим признаки разжигания розни, NEPLP вынужден обращаться в правоохранительные органы. Сейчас у нас есть выбор: "прикрыть глаза" на нарушение или возиться с уголовным наказанием", — сказала она.

В связи с этим NEPLP считает, что надо предусмотреть и административные взыскания, что облегчит процесс привлечения нарушителей к ответственности. По словам Цалите-Дулевски, совет хочет предотвратить разжигание розни в публичном пространстве, но этому мешает слишком терпимое отношение общества.

"Общественная мысль много к чему привыкла, и разжигание розни часто оценивают как многообразие мнений", — признала она.

Напомним, что законодательство позволяет совету привлекать за нарушения в СМИ к административной ответственности. В свою очередь привлечение к уголовной ответственности находится в компетенции судебной власти.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!