Foto: Shutterstock

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) обратился в Сейм с просьбой срочно рассмотреть поправки к законодательству, позволяющие Совету "более эффективно обеспечивать защиту информационного пространства Латвии". В частности, ведомство хочет получить право ограничивать трансляцию на территории Латвии телепрограмм любых стран, если выявлено, что они нарушают установленные ограничения.

Перечислены также пункты, которые должны будут позволить NEPLP вводить "информационные санкции". Сделать это можно будет, если в той или иной передаче констатировано следующее:

  • призыв к насилию или разжиганию ненависти, дискриминация против какого-либо лица или группы лиц по их полу, расе или этническому происхождению, принадлежности к государству, религии или убеждениям, инвалидности, возрасту или другим мотивам, упомянутым в в статье 21 Хартии основных прав ЕС;
  • призыв, несущий опасность для общественного порядка, в том числе госбезопасности и обороны, или же создает серьезный и существенный риск;
  • публичная провокация с целью совершения теракта;
  • содержание, несущее угрозу здоровью общества или создающее риски для этого.


Как заявлял ранее Национальный совет по электронным СМИ, обществу и тем, кто пишет законы, пора понять, что вовлеченные в информационную войну медиа — уже не медиа, а инструменты войны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!