Foto: DELFI
Посетители проходящего в Салцгриве Positivus отравились кебабами, приготовленными фирмой Turkebab. А абоненты мобильного оператора LMT, фактически, остались без связи.

Центр контроля и профилактики заболеваний (Slimību profilakses un kontroles centrs, SPKC) начал эпидемиологическую проверку в связи тем, что у десяти человек, в том числе и детей, на музыкальном фестивале Positivus констатирована пищевая токсикоинфекция.

Представитель SPKC Лаура Шевченко рассказала, что из десяти заболевших шесть человек, в том числе и дети, направлены в больницу.

В Продовольственно-ветеринарной службе сообщили, что, скорее всего, посетители фестиваля отравились едой, приготовленной продавцом кебабов Turkebab, совладельцами которой являются граждане Турции Осман Уресина и Суат Юрцевер. Уресина в разговоре с информационным агентством LETA отрицал вину фирмы в произошедшем, но от подробных комментариев отказался.

По результатам опроса пациентов у эпидемиологов возникло подозрение, что случаи заболевания связаны с одним из заведений общественного питания, действующем на фестивале. Симптомы у людей появились через 3-4 часа после того, как они поели в одном из заведений.

О случившемся проинформирована Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС), вместе с которой SPKC исследует случаи заболевания.

SPKC призывает всех посетителей фестиваля, у которых появились симптомы инфекции (понос и/или рвота), обращаться за медицинской помощью, а также проконсультироваться с эпидемиологом по телефону 67271738.

В ПВС отреагировали достаточно оперативно: работа заведения фирмы Turkebab, ведущей на фестивале выездную торговлю, приостановлена до момента устранения обнаруженных нарушений.

Инспекторы ПВС констатировали две серьезные проблемы: в заведении отсутствовало водоснабжение, а также не соблюдался температурный режим при приготовлении и хранении продовольственных продуктов. Именно из-за нарушений температурного режима, вероятнее всего, заболели люди.

Что за инфекция?

Пищевые токсикоинфекции — это собирательное понятие, которое включает в себя разнообразную группу заболеваний, но объединяют их два общих признака. Главным путем распространения является алиментарный, когда возбудитель попадает в организм с инфицированной пищей. Наиболее часто пищевые токсикоинфекции вызываются стрептококками, стафилококками, протеем, энтерококками, сальмонеллами. Главной причиной развития пищевой токсикоинфекции являются не сами микроорганизмы, а выделяемые ими токсины.

Токсины, выделяемые возбудителями заболевания, являются причиной воспаления слизистой оболочки желудка и кишечника. Развившийся воспалительный процесс в слизистой оболочке приводит к усилению перистальтики кишечника, к нарушению всасывания и переваривания пищи, к развитию дисбактериоза.
Все эти нарушения проявляются болями в животе, тошнотой, частой рвотой и поносом. В начале заболевания стул учащается до 10—15 раз в сутки, сперва он имеет вид жидких каловых масс, а затем становится водянистым, обильным и зловонным. Все эти симптомы могут появиться уже спустя 2—4 часа после употребления зараженных продуктов.

Развиваются все проявления пищевой токсикоинфекции: происходит повышение температуры тела, больного знобит, отмечается тахикардия, появляется артериальная гипотония, есть риск возникновения судорог. Частая рвота и понос приводят к развитию выраженного обезвоживания организма.

Большинство больных к началу вторых суток от начала болезни начинают отмечать облегчение, а последующие 2—3 дня остается только общая слабость.

Проблемы у абонентов LMT

Кроме того, в Салацгриве у посетителей и участников фестиваля Positivus возникли проблемы с мобильной связью. Абоненты мобильного оператора Latvijas Mobilais telefons (LMT) несколько часов не могут позвонить кому-либо, а СМС-сообщения приходят с большим опозданием. Абоненты Bite и Tele2 никаких проблем со связью не испытывают.

Представитель LMT Янис Веверс сообщил, что технические сотрудники компании выявили возникшие проблемы и работают над их устранением.

Как уже сообщалось, в Салацгриве 20-21 июля проходит шестой ежегодный музыкальный фестиваль Positivus.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!