Foto: Sputnik/Scanpix

Госорганизация "Агентство гражданской авиации" (Civilās aviācijas aģentūra, CAA) возбудила дело об административном правонарушении за несанкционированный полет беспилотника, из которого в четверг, 25 ноября, пришлось на короткое время прекратить сообщение с международным аэропортом "Рига", сообщили порталу Delfi в CAA.

Согласно имеющейся у CAA информации, диспетчер Latvijas gaisa satiksme получил сообщение от пилота самолета о дронах, которые поднялись в трех километрах от аэропорта в зоне, где такие полеты запрещены.

Из соображений безопасности диспетчер приостановил рейсы в соответствии с необходимой процедурой, а также сообщил о происходящем Госполиции и международному аэропорту "Рига".

В результате на 30 минут было приостановлено воздушное сообщение с Рижским аэропортом и произошла задержка с посадкой трех самолетов и взлетом четырех воздушных судов.

CAA начало дело об административном правонарушении и призывает каждого, у кого есть дополнительная информация об инциденте, сообщить агентству, написав на адрес электронной почты caa@caa.gov.lv, или, позвонив по телефону 67830936.

За полеты дрона без разрешения, согласования или вблизи воздушного пространства с несоблюдением допустимого расстояния и высоты может быть выдано предупреждение или наложен штраф в размере от 150 до 1000 евро для физического лица, а для юридического лица — от 500 до 2500 евро.

Уголовный закон также предусматривает, что если упомянутые действия помешали работе транспорта, нарушитель понесет за это ответственность — ему может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, краткосрочного лишения свободы, принудительных работ или штрафа. Если последствия серьезные, наказывают тюремным сроком до 10 лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!