В День Победы представители "русских" политических партий, конкурирующих с "Центром согласия", никаких мероприятий у памятника Освободителям не планируют. Похоже, "несистемная оппозиция" оставила попытки проявить себя во время главных мероприятий в честь 9 Мая.

Следует напомнить, что организатором мероприятий в Парке Победы является общество "9мая.lv", которое тесно связано с руководством "Центра согласия" и Рижской думы. Организацию возглавляет депутат РД Вадим Баранник, а у истоков проекта "9мая.lv" стоял  глава "ЦС" Нил Ушаков.

Поскольку до этого в течение многих лет мероприятия 9 Мая в столице организовывали другие политические силы, переход эстафеты в руки "Согласия" сопровождался постоянными конфликтами. Еще в прошлом году конкуренты "ЦС" пытались продемонстрировать несогласие с "монополизацией" праздника в Парке Победы.

9 мая 2012 года организаторы акции воспрепятствовали сбору подписей за нулевой вариант гражданства, который движение "За равные права" (связанное с "ЗаПЧЕЛ") пыталось провести у подножия памятника. Тогда руководство "9мая.lv" предупредило, что несогласованных политических акций во время праздника не допустит. Затем "пчелы" уже открыто критиковали конкурентов за превращение 9 Мая в коммерческий проект и  "пиар-акцию одной партии".

Как заявил порталу Delfi представитель "ЗаПЧЕЛ" Андрей Толмачев, в этом году никаких особых планов на 9 Мая у партии нет. "Просто возложим цветы у памятника Освободителям. Тем не менее, ячейки нашей партии в районах планируют немало мероприятий", — сказал он.

От политических акций воздержится и другой конкурент "ЦС" — партия "За родной язык". По словам лидера организации Владимира Линдермана, он, как обычно, придет к памятнику, но не в целях агитации. "9 мая, я как обычно, возложу цветы к памятнику. Приду вместе с товарищами. Никаких акций мы не планируем. Буду находиться там большую часть дня — общаться с людьми. Планов, которые отличались бы от планов большинства рижан, у меня нет", — отметил Линдерман. Другие "русские силы" - например, партия "Альтернатива" - от комментариев по поводу планов на 9 мая отказались.

Как уже писал портал Delfi, в четверг в Парке Победы проходят традиционные массовые мероприятия в честь 9 Мая. В 10:00 цветы к памятнику возложат мэр Риги и представители дипломатического корпуса. В 19:00 присутствующие на площади почтят память погибших Минутой Молчания. В течение дня также запланированы приветственные обращения со стороны Всемирной федерации ветеранов, Американской Ассоциации инвалидов и ветеранов Второй Мировой войны, российского посольства. В 21:00 Ушаков выступит с обращением к ветеранам и участникам праздника. В 21:20 начнется концерт группы "Машина времени".

Завершится вечер в 22:45 традиционным салютом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!