Foto: DELFI
Несколько партий — "Новое Единство", национальное объединение ВЛ-ТБ/ДННЛ и Союз "зеленых" и крестьян — планируют участвовать в тематических рабочих группах по формированию правительства, создать которые предложило объединение "Для развития/За!".

Две партии в их работе участвовать не намерены — это Новая консервативная партия (НКП) и "KPV LV". НКП заявила, что не будет участвовать в работе тематических групп, так как в них входят представители СЗК. А в "KPV LV" указали, что не могут участвовать в заседаниях, потому что не понимает их формата, а также не видят необходимости проводить до 6 ноября встречи избранных в Сейм депутатов.

Тем временем председатель ВЛ-ТБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс заявил агентству LETA, что нацобъединение откликнется и на предложение НКП провести встречи депутатов, и на предложение "Для развития/За!" обсудить проблемы в конкретных отраслях. "Мы считаем, что больше пользы будет от переговоров и сотрудничества, чем от интриг, споров и попыток разделить шкуру неубитого медведя", — сказал он.

В переговорах также планирует участвовать "Новое Единство", подтвердил лидер партии Арвилс Ашераденс. Председатель правления СЗК Арманд Краузе также сообщил, что СЗК не возражает против участия в рабочих группах.

Первое заседание такой рабочей группы состоится 25 октября в 12.00, когда партии будут дискутировать о реформе здравоохранения, а 26 октября состоится заседание о региональной реформе.

В конце недели пройдут также инициированные НКП встречи депутатов — завтра в 15.00 с депутатами "Для развития/За!", в пятницу — с депутатами ВЛ-ТБ/ДННЛ и "Нового Единства".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!