Не все латвийцы успевают въехать в Латвию до того момента, как вступит в силу запрет на пассажирские перевозки, выяснило агентство LETA у туроператоров.

Глава компании Novatours Леонид Моченов сообщил, что компания сейчас работает над тем, чтоб вернуть всех своих клиентов домой. В понедельник в Ригу вернулись последние путешественники из Тенерифе и два рейса из Египта. А вот те, кто поехал во Вьетнам, Таиланд, на Сейшелы и на Бали, вернуться не успевают.

Моченов подчеркнул, что компания связалась и латвийскими госучреждениями, и с авиакомпаниями, и со своими иностранными партнерами, и идет работа над тем, чтобы вернуть соотечественников домой.

Представитель компании Jēkaba ceļojumi Олита Яковеле рассказала, что сейчас за пределами Латвии находятся группы в Колумбии и Египте, а также несколько путешественников, отправившихся в индивидуальный тур. Почти все индивидуальные путешественники успевают вернуться до полуночи, а вот группы будут возвращаться уже после 17 марта. Их возвращением компания будет заниматься совместно с МИД.

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич напомнил, что государство неоднократно призывало отказаться от поездок за границу. И хотя есть те, кто не вернулся в срок по уважительной причине — например, студенты, которые учились за границей — есть довольно большая группа несознательных граждан, которая проигнорировала предупреждения и не стала отменять свои планы. "Мне кажется, будет несправедливо, если расходы на их репатриацию будут покрывать налогоплательщики", — отметил он, однако о компенсациях говорить отказался, пояснив, что это не та сфера, где решает он.

Министр подчеркнул, что все латвийцы, вернувшиеся на родину из любой страны, обязаны находиться на карантине.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!