Foto: Panthermedia/Scanpix
Несмотря на возражения семейных врачей, Министерство здравоохранения не изменило своей позиции в отношении срока введения больничных листов в электронном формате, и этот срок остается прежним — 1 декабря. Вместе с тем э-рецепты врачи еще какое-то время смогут выписывать как в электронном, так и в бумажном виде.

Такое заявление после встречи с ассоциациями семейных врачей 2 ноября сделал госсекретарь Министерства здравоохранения Карлис Кетнерс. Отвечая на вопрос, означает ли это, что некоторые врачи не смогут продолжать работу, он сказал, что пациенты врачей, не согласившихся работать в системе э-здоровья, будут вынуждены искать другие решения, чтобы получить больничный лист.

В свою очередь э-рецепт пока будет введен в качестве пилотного проекта, и пока не ясно, как долго он продлится.

В Министерстве благосостояния также считают, что электронные листы нетрудоспособности следует начинать выписывать с 1 декабря.

Говоря о возражениях семейных врачей по поводу того, что в э-больничные надо вписывать диагноз пациента, Кетнерс сказал, что достигнут компромисс и по требованию пациента диагноз в э-больничный можно не вписывать.

Национальная служба здоровья на следующей неделе представит семейным врачам продукты системы э-здоровья, добавил Кетнерс.

Как сказала руководитель Латвийской ассоциации семейных врачей Сармите Вейде, семейный врачи еще год назад говорили, что систему э-здоровья необходимо тестировать до запуска. В декабре прошлого года правительство поручило Минздраву подготовить к 1 ноября 2016 года отчет о результатах пилотного проекта, однако отчета как не было, так и нет, поскольку не было и пилотного проекта, сказала она.

Вейде отметила, что семейные врачи еще подождут, не изменит ли Минздрав своей позиции в отношении введения э-больничного с 1 декабря. Если министерство этого не сделает, семейные врачи обратятся в правительство.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!