Нет ясности, появятся ли на дорогах новые фоторадары  (9)

Foto: LETA

Минимум двадцать фоторадаров должны стоять на латвийских дорогах до конца года. Такое условие закреплено в соглашении. Но ни в МВД, ни в V-Traffic (прежнее название — Vitronic Baltica un partneri) не могут точно сказать, будет ли установлено больше радаров, и появятся ли они за пределами Рижского региона.

На этой неделе преимущественно в Риге и ее окрестностях работают 20 передвижных фоторадаров, говорится на домашней странице Государственной полиции.

Как пояснила агентству LETA пресс-секретарь МВД Гунта Скребеле, договор не предусматривает увеличение числа фоторадаров. Процесс зависит от поданной документации V-Traffic о месте размещения аппаратуры.

Как уже ранее писал портал DELFI, Госполиция и поставщик фоторадаров, фирма V-Traffic, в пятницу, 12 октября, достигли временного соглашения о возобновлении работы приборов на латвийских автодорогах. 

V-Traffic будет обеспечивать обслуживание фоторадаров в течение двух месяцев. За это время государство надеется определиться с дальнейшими планами в отношении проекта. Допускается возможность выкупить радары у производителя.

Как уточнила госсекретарь МВД Илзе Петерсоне-Годмане, с субботы на латвийских автодорогах начали действовать не менее 20 фоторадаров. Речь идет о Риге и Рижском регионе. В остальных районах Латвии по-прежнему будет усиленно работать Дорожная полиция.

Остальные 37 радаров пока находятся на техническом обслуживании, однако V-Traffic вскоре вернет их на дороги.

Условия временного соглашения таковы: V-Traffic обеспечивает работу радаров ежедневно в течение как минимум 12 часов, размещая их в местах, указанных полицией. Предприятие будет получать за свои услуги 35% штрафных сборов. Никакой другой платы не предусмотрено. За любое нарушение соглашения, которое не будет своевременно устранено, V-Traffic будет платить Госполиции 200 латов.

Временный договор будет действовать до 31 декабря. Если правительство определится с судьбой проекта раньше, то соглашение может быть прекращено до установленного срока. Пока же аудиторы оценивают, на каких условиях государству было бы выгодно перекупить приборы.

Министерство также надеется, что V-Traffic в будущем не будет выдвигать какие-либо претензии против государства.

Напомним, что фоторадары прекратили фиксировать нарушения 28 сентября. МВД вело с бывшим поставщиком переговоры, чтобы добиться временного соглашения об использовании радаров. Параллельно государство рассматривает возможность со временем полностью выкупить приборы.

V–Traffic успела установить в Латвии 57 фоторадаров, в том числе 27 стационарных.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!