Foto: LETA
Заявление мэра Риги Нила Ушакова о намерении на предстоящем референдуме голосовать за русский язык как второй государственный нужно расценивать как проявление открытого неуважения к Латвийскому государству, и министру охраны среды и регионального развития Эдмунду Спруджсу следует оценить соответствие Ушакова занимаемой должности, считают независимые депутаты Сейма (группа Олштейнса).

Заявление Ушакова заставляет задуматься о его соответствии должности мэра столицы, заявила представитель группы депутатов Гинта Швейцере.

По мнению депутатов, "неслыханно скандально", когда столь высокопоставленное должностное лицо открыто заявляет о своем желании голосовать против латышского языка как единственного государственного.

Если во время сбора подписей свои действия еще можно было оправдать юридически, то сегодняшний шаг уже не оставляет путей для отступления. Есть разница между правом на свое мнение и откровенно провокационной антигосударственной деятельностью, считают депутаты.

Если цель мэра Риги состоит в поисках диалога и единении общества, то предпринятые им шаги ей противоречат, так как приводят к еще большей разобщенности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!