Фото: F64
Депутат Сейма Андрис Шкеле (ЗЛЛ) мешает реализовать предложения Министерства юстиции об установлении реальных получателей выгоды от офшоров, сообщает программа "Ничего личного".

В данный момент предложения Минюста "застряли" в Комиссии Сейма по народному хозяйству, которую возглавляет вновь избранный президент Андрис Берзиньш (СЗК).

Шкеле использует разные каналы влияния, чтобы не допустить принятия проекта, который опасен для нечестных предпринимателей. Так, комиссия пригласила в качестве эксперта юриста Айвара Лошманиса, который работает в адвокатском бюро Андриса Грутупса. Лошманис настаивает, что новые требования к владельцам офшоров — это "отпугивание инвесторов и дурацкая писанина". Позицию ЗЛЛ разделяют и члены Союза "зеленых" и крестьян.

Напомним, что ранее Шкеле, Грутупс и Берзиньш входили в так называемую "Валмиерскую группу" — неформальный клуб влиятельных политиков и бизнесменов.

Известно, что министерство обратилось в Генеральную прокуратуру с жалобой на комиссию Сейма, которая делает все возможное, чтобы затянуть введение новые ограничений, отмечает программа.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !