Foto: F64

Новый Комиссар Совета Европы по правам человека Нил Муйжниекс на предстоящем языковом референдуме проголосует против введения второго государственного языка. По словам эксперта, досадно, что в Латвии снова поднимают такие глупые вопросы.

"Как гражданин Латвии, я пойду и проголосую против двух госязыков. Но при этом я спрошу у себя — почему мне вообще задают такие вопросы? Меня злит, что старые провокаторы, Линдерман и Осипов, могут задеть старые психологические раны латышей, протолкнуться с фланга в центр политики и добиться, чтобы их поддержали лидеры "Центра согласия", а латышская политическая элита в своей реакции была расколотой и злой. Меня злит, что эти несколько активистов способны довести ситуацию до такой степени, что мы это допустили. Я проголосую против и буду надеяться, что мне больше не зададут такие глупые вопросы", — отметил Муйжниекс в интервью порталу politika.lv.

По словам комиссара, русский язык в Латвии может развиваться в системах образования, СМИ и культуре. В свою очередь изменение его статуса создаст напряженность среди латышей, которые "это никогда не примут". При этом через какое-то время следует обсудить возможности расширения использования языков национальных меньшинств, но это надо делать, когда "все успокоится".

"Вспоминаю, как в 1993-м, 1994-м, 1995-м году старые "интерфронтовцы" в один голос кричали — два госязыка и нулевой вариант гражданства! Грустно, что мы снова возвращаемся к этим вещам, которые один раз были обсуждены и отвергнуты", — сказал политолог.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!