Foto: F64

Новая консервативная партия готова отказаться от плана объединить правоохранительные органы Латвии, с которым она шла на выборы. Как заявил в интервью газете Latvijas avīze кандидат в премьеры от НКП Янис Борданс, "есть и другие способы сделать их (правоохранительные органы, — прим. ред.) более эффективными".

Как отмечает LETA, кандидат в премьеры от партии KPV LV Алдис Гобземс рассказал Latvijas avīze о своем недавнем разговоре с президентом Раймондом Вейонисом (СЗК), который заявил, что объединение правоохранительных органов "является неприемлемым".

Ранее на вопрос о том, как НКП планирует реализовать свою идею об объединении спецслужб, если придет к власти, Борданс ответил: "Главный пункт нашего плана — сделать работу этих служб эффективной. В качестве примера было названо их объединение, а именно, создание такой службы, какая существует в Эстонии. Сделать это можно в той или иной форме — это технический вопрос. Но никто, я думаю, не станет утверждать, что в настоящее время эти службы работают эффективно".

Борданс также критически высказался о работе Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) под руководством Екаба Страуме.

"Эти службы, во-первых, следует освободить от какого-либо политического влияния, а во-вторых, обеспечить профессиональное руководство. Сейчас у нас больше информации из публичных источников о том, что происходит в БПБК. Возможно, именно в результате реформ Страуме самые талантливые следователи назначены заниматься бумажной работой, из-за чего они могут уйти из бюро. Что не сделал Ярослав Стрельчонок, возможно, завершит Страуме. Я бы не хотел, чтобы это произошло. И это можно сказать почти про каждую службу", — заявил Борданс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!