Foto: F64
Общество No Pride обратится в суд с просьбой запретить объединению лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров и их друзей "Мозаика" и другим желающим организовать в 2015 году в Риге Europride, сообщил порталу Delfi председатель правления общества No Pride, депутат Рижской думы Янис Шмитс.

Он подчеркнул, что с помощью судебного решения хочет запретить устраивать в Риге антигосударственные акции, которые противоречат статьям 111 и 116 Конституции и нарушают Закон о защите прав детей и другие нормативные акты. Общество считает такие акции затрагивающими человеческое достоинство и деградацией моральных ценностей, а также нарушением прав человека.

No Pride также планирует попросить правоохранительные органы Латвии оценить антигосударственную деятельность объединения "Мозаика" и его источники финансирования, а Регистр предприятий — попросить аннулировать регистрацию "Мозаики".

Кроме того, общество призывает отозвать распространенную в интернете ресурсом skapis.eu "лживую информацию", что Рига получила право провести в 2015 году одно и крупнейших в Европе мероприятий объединения лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров и их друзей Europride.

"Как депутат Рижской думы я возмущен такой наглой ложью и дезинформацией общества, потому что город не уполномочивал представлять свои интересы рупору пропаганды педерастии и лесбиянства "Мозаике"", — заявил Шмитс.

Как сообщил накануне ресурс skapis.eu, Рига получила право провести в 2015 году Europride. Рига конкурировала с Барселоной, Миланом и Манчестером, и "Мозаика" считает ее победу большим достижением.

Europride впервые прошел в Лондоне в 1992 году. В 2000 году его сменил Worldpride, который прошел в Риме. В 2012 году Europride состоялся в Лондоне, в следующем году мероприятие пройдет в Марселе. В его программу входят культурные события, конференции по правам человека, концерты, выставки и шествия.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!