Foto: LETA
В субботу 19 мая в рамках общеевропейской акции в Латвии пройдет "Ночь музеев", во время которой можно будет бесплатно посетить 133 музея, а также театры, концертные залы, библиотеки, вузы и культурно-исторические здания. Кроме того, в акции примут участие Кабинет министров, Сейм, Президентский замок и Рижская Ратуша.

В "Ночи музеев" Латвия участвует в восьмой раз. В этом году она проходит под девизом "Синий — цвет моря" и открывает трехлетний тематический цикл, который закончится в 2014 году, когда Рига станет культурной столицей Европы. В 2013 году акция пройдет под девизом "Зеленый — цвет леса", а в 2014 году ее символом станет красный янтарь.

Следуя призыву Министерства культуры — не выстраиваться в длинные очереди у музеев в центре латвийской столицы, а направиться за пределы центра Риги и в другие города, — портал Delfi составил список из 10 необычных мест, куда, по нашему мнению, следует отправиться в субботу вечером.

Фестиваль RAF vintage в Елгаве

В рамках "Ночи музеев" на территории NP Jelgavas biznesa parks, где в советские годы работал завод РАФ, впервые проходит "Фестиваль RAF vintage", посвященный легендарным микроавтобусам, благодаря которым Латвию знали не только в бывших республиках СССР, но и на Кубе, в странах Африки и Европы.

В бизнес-парке с 19.00 до 01.00 можно будет осмотреть более 15 моделей микроавтобусов RAF. Большинство из них — экспонаты из частной коллекции автоинженера Андриса Дамбиса.

На фестивале также будет представлена мебель того времени, плакаты, картины, компьютерная техника и фотовыставка, посвященная трудовым будням работников Рижского автомобильного завода.

Минный тральщик Namejs в Лиепае

В Лиепае на Торговом канале в "Ночь музеев" можно будет осмотреть минный тральщик Латвийских военно-морских сил M03 Namejs. В 20.00 всем желающим предложат попробовать любимые блюда моряков.

Лиепайчанам и гостям города также предложат двухчасовую бесплатную экскурсию Promenādes pieturzīmes в корабельных доках — секретных объектах советского времени, где ремонтировались пограничные катера.

Минный тральщик Namejs был построен в 1960 году в Германии и до 1991 года служил в немецком флоте. С 1999 по 2004 год Namejs был флагманом Латвийских морских сил, а сейчас корабль используется Лиепайским мореходным колледжем в учебных целях.

Археологический парк-музей Арайши

Парк-музей Арайши — культурно-исторический памятник, находящийся в Цесисском районе. В него входят реконструированные здания каменного и бронзового века, озерный замок, населенный пункт древних латгалов IX-XI вв., а также руины замка Ливонской эпохи.

С 19.30 до 21.30 посетители парка смогут узнать об озерных и прибрежных растениях, а также видимых и невидимых обитателях озера. С 21.30 до 22.00 — выступление хора девочек Con Anima. С 22.00–22.30 — рассказ ихтиолога о рыбе. С 22.30 до 24.00 — рассказы затонувшего замка.

Территория парка занимает 12 га на берегу Арайшского озера. Здесь можно осмотреть более 20 деревянных домиков, которые находятся на островке, и множество культурно-исторических памятников, в том числе ветряную мельницу голландского типа.

Ледокол Varma в Рижском порту

Хотя ледокол Varma и не является музейным экспонатом, Рижский свободный порт решил предоставить рижанам и гостям столицы эксклюзивную возможность "влиться" в его экипаж. Всех интересующихся с 19.00 до 04.00 ждут на причале — на углу улиц Экспорта и Муйтас рядом с Вантовым мостом.

Ледокол был построен в 1968 году в Финляндии. Латвийский флаг на нем был поднят 15 февраля 1994 года. В суровые зимы Varma освобождал из ледяных оков до 350 судов.

Даугавпилсская крепость

Тех, кто в "Ночь музеев" будет в Даугавпилсе, Информационный центр Даугавпилсской крепости на ул. Николая, 5, приглашает на экскурсию по крепостным валам, казематам и водонапорной башне. Экскурсия будет проходить с 19.00 до 01.00.

В крепостном саду будет создана инсталляция "Мечты фонтана крепостного сада о море". Также все пришедшие смогут ознакомиться с выставкой плакатов Baltic Ships.

Кабинет министров

В "Ночь музеев" впервые свои двери откроет для свободного доступа посетителей Кабинет министров. В этом мероприятии намерены принять участие как бывшие, так и нынешние члены правительства. Желающие смогут посетить Зеленый зал, в котором проходят заседания правительства.

Рижская Ратуша

Во время "Ночи музеев" впервые будут открыты для посетителей помещения Рижской думы в Ратуше. С 19.00 до 1.00 можно будет осмотреть зал заседаний, Портретную галерею и кабинет мэра города. В вестибюле первого этажа будет представлен макет Риги в масштабе 1:1000, изготовленный в 2007 году. В макет включена территория города площадью 64 кв.м, для осмотра будет установлена центральная часть.

Встреча с котами Кузей и Мурисом не гарантирована, поскольку коты, как известно, гуляют сами по себе.

Традиции пивоварения с XIX века до наших дней

На пивоварне Aldaris на ул. Твайка, 44, в Риге посетителям раскроют секреты пивоварения, покажут коллекцию старинных пивных бутылок (с 1865 года) и этикеток, бочек и бокалов. С 19.00 до 01.00 здесь можно будет понаблюдать за процессом пивоварения, поучаствовать в песенной дуэли и осмотреть выставку, посвященную истории латвийского хоккея.

Жители леса из Терветских сказок в Межапарке

В помещениях эстрады Межапарка с 19.00 до 01.00 можно будет посетить выставку Iepazīsties — Koks! ("Знакомьтесь — Дерево"). Чтобы ночью не было страшно, посетителей по лесным тропинкам проведут Мать Леса, Ведьмочка и другие жители леса из Терветских сказок. Пережить прохладу весенней ночи помогут горячий зеленый чай, также будет работать лесное караоке. Эрудиты смогут продемонстрировать свои знания в различных конкурсах.

Медитация в концертном зале "Спикери"

В концертном зале рижского творческого квартала "Спикери" на ул. Маскавас, 4/1, можно будет встретиться с педагогом и хореографом индийского классического танца Одисси, а также помедитировать и научиться дыхательной гимнастике и движениям Tai Chi. Сеансы медитации будут проходить c 19.00 до 00.30, продолжительность каждого — один час, во время которого нельзя будет покинуть концертный зал. После медитации — чаепитие.

С подробной программой мероприятий можно ознакомиться на официальном сайте "Ночи музеев".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!