Фото: RIA Novosti/Scanpix

Часть редакции российской "Новой газеты" планирует запустить в Риге новое издание — "Новая газета. Европа". Об этом сообщил "Латвийскому радио" бывший заместитель главного редактора НГ Кирилл Мартынов.

Уточнение: Ранее в этой статье было сказано, что российская "Новая газета" теперь будет выходить в Риге. Это не так. "Новая газета. Европа" будет новым изданием, ориентированным на международную аудиторию. Лауреат Нобелевской премии, главный редактор российской "Новой газеты" не переезжает в Латвию. Delfi приносит извинения за неточный перевод.

"Наше издание "Новая газета", на мой взгляд, известно многим как в Латвии, так и в Европе и во всем мире. Мы известны своими репортажами и исследованиями. В России фактически введен запрет на журналистскую деятельность, поэтому, несмотря на то, что в России мы не совсем закрылись, а просто приостановили работу, то решили, что было бы полезно создать параллельную платформу, на которой мы бы уже сейчас могли свободно говорить о важных и волнующих всех темах. Во-первых, разумеется, о войне и ее последствиях, не боясь цензуры со стороны России. Это издание должно стать голосом тех жителей России, тех русскоязычных и тех русских, которые в этой войне поддерживают Украину и Европу и для которых мир и возможность жить мирно с соседями являются основополагающими вещами. И все это, несмотря на то, что говорит российская пропаганда", — говорит Мартынов.

На данный момент открыт телеграм-канал "Новая газета. Европа", также есть канал на YouTube и в Twitter, который рассматривается как многоязычный канал и где с аудиторией планируется говорить не только на русском, но также на английском, немецком, и возможно, даже на латышском языке. На этой неделе запущена также домашняя страница издания. "Так как мы все же газета, то нам бы хотелось что-то издавать и в печатном формате. Может быть не как газету, которая выходит один или несколько раз в неделю, а как обобщение наших лучших работ", — делится планами Кирилл Мартынов, добавляя, что в Риге планируется открыть две газеты — на латышском, и на русском языках.

Помимо прочего "Новая газета. Европа" также будет освещать события в Латвии. "Когда мы открыли свою редакцию здесь, мы думали о том, как сообщать о местных событиях и проблемах. Для нас это важно и мы понимаем, что после начала войны и ухода российских каналов, образовался информационный вакуум на русском языке. В рамках своих возможностей мы бы хотели его заполнить. Нам еще не хватает знаний о местных событиях, политических силах или социальных вопросах. Мы все это изучаем", — отметил Мартынов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !