Foto: LETA
Новая коалиция Рижской думы, возможно, ликвидирует одну должность вице-мэра и реорганизует комитеты, свидетельствует информация агентства LETA.

В меморандуме о сотрудничестве, предложенном новой коалицией, говорится, что в руководство Рижской думы войдут ее председатель, он же глава комитета по финансам и администрации, и только один заместитель.

Количество заместителей председателя думы (вице-мэров) всегда было предметом политических торгов в столичном самоуправлении. Во времена правления партий "Согласие" и "Честь служить Риге" мэром Риги был Нил Ушаков ("Согласие"), а его заместителем - Андрис Америкс ("Честь служить Риге"). Раньше для обеспечения политической стабильности у мэра Риги Яниса Биркса (ТБ/ДННЛ) было три заместителя - Андрис Аргалис (Народная партия), Алмерс Лудвикс (ЛПП/ЛЦ) и Янис Диневич (Латвийская социал-демократическая рабочая партия).

Также в новой думе планируется реорганизовать комитет жилья и окружающей среды в комитет городской среды и климата. А комитет по социальным вопросам предлагается преобразовать в комитет по социальным и жилищным вопросам. В целом количество комитетов не изменится. Планируется сохранить комитет по вопросам безопасности, порядка и предотвращения коррупции, комитет образования, культуры и спорта, комитет городского развития, комитет городской собственности, а также комитет по делам сообщения и транспорта.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!