Foto: Reuters/Scanpix
Правительство утвердило во вторник новую концепцию государственной обороны, в которой после рассмотрения на совещании госсекретарей подчеркнута роль Управления местами заключения (УМЗ) в общей политике обороны страны.

В проекте концепции говорится, что в случае вооруженного конфликта военную оборону страны осуществляют Министерство обороны и Национальные вооруженные силы (НВС), а система гражданской обороны поддерживает НВС. Для укрепления общей обороноспособности необходимо установить роль и место УМЗ в общей системе.

В документе отмечено, что уменьшение численности населения увеличивает внешнюю и внутреннюю уязвимость Латвии к угрозам. Также с учетом динамики развития событий в России, растущего военного присутствия в приграничье НАТО и стремления использовать военную силу для достижения политических целей угрозы для безопасности Латвии растут.

Авторы концепции указали, что нужно расширить систему социальных гарантий для военнослужащих, а также улучшить ее связь с критериями карьеры и профессионального развития. Аналогичные меры нужно принять также в структурах МВД и в УМЗ, чтобы устранить резкие различия в системе мотивации в НВС и органах внутренних дел.

По мнению доцента Рижского университета Страдиньша Мариса Анджанса, одним из минусов новой концепции является отсутствие дискуссии о возможностях восстановления обязательной военной службы, что позволило бы в случае необходимости привлечь к обороне страны намного большее количество людей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!