Foto: Shutterstock
В новом плане Министерства внутренних дел по ограничению употребления и распространения наркотиков на 2019-2020 год наибольший акцент делается на меры по снижению спроса на наркотические веществ.

Завтра, 6 июня, в 13 часов в Кабинете министров пройдет заседание координационного совета по контролю над наркотиками и ограничению наркомании, на котором под руководством премьер-министра Кришьяниса Кариньша пройдет обсуждение вышеупомянутого плана.

Наибольший акцент в проекте плана сделан на мероприятия по снижению спроса на наркотические вещества, к примеру, осуществление таких программ профилактики, эффективность которых доказана в других странах, увеличение разнообразия лечебных программ по избавлению от зависимости, упорядочивание вопроса социальной реабилитации подростков.

В Латвии с 1998 года, когда была начата разработка и координация стратегической политики по ограничению и борьбе с наркотиками, ответственным учреждением в масштабе страны было Министерство внутренних дел, а политика по ограничению распространения наркотиков была скорее направлена на уменьшение предложения и доступности наркотических веществ.

Теперь рассматривается предложение о передаче функций по разработке данной политики и ее координации от МВД к Министерству здравоохранения.

Политика Латвии по ограничению употребления и распространения наркотиков разрабатывается в соответствии с документами планирования политики ЕС. В странах ЕС наблюдается смена парадигмы, и гораздо большее внимание уделяется аспектам здоровья и социальных рисков, а также уменьшению ущерба, сообщило Министерство внутренних дел.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!