Foto: LETA

Вентспилсское отделение Новой консервативной партии (НКП) отправила письмо министру охраны среды и регионального развития Юрису Пуце с просьбой рассмотреть возможность распустить Вентспилсскую думу. Однако Пуце заявляет, что юридических оснований для этого нет.

Бруно Юршевиц, глава вентспилсского отделения партии, объяснил агентству LETA, что НКП хочет добиться изоляции мэра Айвара Лембергса от руководства думой и сделать так, чтобы он не влиял на ее решения.

"Даже после введения санкция США Айвар Лембергс де-факто единолично руководит Вентспилсской думой, решения которые влияют на весь Вентспилс и на развитие порта. Заместители председателя думы — Гунтис Блумбергс, Янис Витолиньш и Дидзис Ошениекс — тоже были финансово связаны с компаниями, подпавшими под санкции США, и получали от них зарплату", — считают в НКП.

Если не ограничить влияние Лембергса и заместителей, считает партия, будет продолжаться растрата муниципальных средств, например, на ангажированные и односторонние медиа Ventas Balss и Kurzemes TV.

НКП просит оценить возможность распустить думу и до следующих выборов, которые пройдут уже после административно-территориальной реформы, поставить управлять городом временную администрацию, которая проведет аудит думы.

Юрис Пуце, однако, отметил, что у министерства нет юридического основания распускать думу. Причины, по которым можно это сделать, прописаны в законе, и нынешняя ситуация никак не подпадает под их описания. По мнению Пуце, оценивать риски, под которые подпадает дума из-за санкций против Лембергса — ответственность самих депутатов. Не может министерство и заставить Лембергса сложить мандат.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!