Фото: Itar-Tass/Scanpix
У Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) и Латвийской ассоциации руководителей образования (ЛАРО) по-прежнему много возражений в отношении модели оплаты труда педагогов, сообщила председатель ЛПРОН Инга Ванага.

ЛПРОН и ЛАРО призывают Министерство образования и науки (МОН) передать новую модель оплаты труда педагогов на рассмотрение правительства только после достижения соглашения с партнерами по социальному диалогу.

"Поскольку по-прежнему не учтен ряд существенных возражений со стороны социальных партнеров, работу над проектом правительственных правил необходимо продолжить, его ни в коем случае нельзя рассматривать в срочном порядке", — сказала Ванага.

По словам Ванаги, модель предусматривает в больших учреждениях образования снижение зарплат, увеличение контактных уроков и снижение часов, в которые учителя выполняют дополнительные обязанности. "Предоставленное маленьким учреждениям образования число должностных единиц недостаточно для реализации учебных программ. Для педагогов дошкольных учреждений образования предусмотрена неадекватно низкая оплата труда, как и для части вспомогательного персонала, для преподавателей вузов и колледжей", — добавила она.

МОН заявило, что ряд возражений не принимаются во внимание, поскольку для их введения необходимы дополнительные бюджетные средства. ЛПРОН и ЛАРО вновь указывают, что на основе полностью разработанной новой модели оплаты труда педагогов необходимо составить график повышения зарплат.

"ЛПРОН обращает внимание на то, что на протяжении ряда лет сфера образования не обеспечивалась финансированием в объеме, предусмотренном нормативными актами", — сказала Ванага.

ЛПРОН и ЛАРО также призывают МОН сформировать рабочую группу для пересмотра критериев оценки профессиональной деятельности педагогов, призывая министерство к конструктивному сотрудничеству, отметило руководство ЛПРОН.

На четверг намечена встреча руководства ЛПРОН и премьер-министра Лаймдоты Страуюмы.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !