Foto: LETA

Жители проявляют очень большой интерес к новой коллекционной монете "Национальный предприниматель", сообщил пресс-секретарь Банка Латвии Янис Силакалнс.

"Первых покупателей в наши кассы мы пропустили уже в 6 часов утра. Торговля монетами началась в 8.30, но интерес был настолько большим, что новые номерки в очереди больше не выдаются. Ожидается, что в ближайшие часы монеты, которые доступны в кассах Банка Латвии, будут распроданы", — сказал Силакалнс.

Он отметил, что монета "Национальный предприниматель" — особый случай, поскольку она создана в сотрудничестве с бизнесменами, Латвийской торгово-промышленной палатой (ЛТПП), из чего проистекает и множество связанных с ней вещей. Например, тираж, который составляет 3000 экземпляров, половина из которых полагается ЛТПП, а вторая половина — Банку Латвии.

Поскольку тираж ограничен, принято решение торговать монетами только в кассах Банка Латвии с лимитом одна момента — одному покупателю.

Вес моменты составляет 30,3 грамма, она выполнена из серебра в форме десятигранника, длина одной его грани — 12 миллиметров. На аверсе моненты содержится QR-код с посланием следующему поколению предпринимателей.

Стоимость моменты — 67 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!