Фото: LETA

Транспортный комитет Рижской думы (РД) во вторник решил, что "рулить" почти 100-миллионным проектом новой трамвайной линии, которая соединит окрестности улицы Сканстес с Центральным вокзалом, будет предприятие Rīgas satiksme. Представителям общественности высказаться на заседании комитета не позволили.

Поясняя, почему новую трамвайную линию решили проложить именно по этому маршруту, руководитель проектов Департамента сообщения РД Эрик Шульц признал, что выбор делало Rīgas satiksme, а не Рижская дума, сообщает портал LSM.lv. "Насколько я понял, этот проект охватит наибольшую часть существующей инфраструктуры с наименьшими затратами. Он позволит соединить 6-й трамвайный маршрут с 5-м и 9-м", — сказал Шульц.

В свою очередь депутаты оппозиции выразили непонимание, почему решение по столь важному для города вопросу принимает не дума или отраслевой департамент, а муниципальное предприятие. Ведь дискуссий по этой теме почти не проводилось. "Некоторые эксперты говорили, что целесообразнее было бы построить трамвайную линию в Берги, Румбулу или Дрейлини, где был бы больший поток пассажиров", — сказал Юргис Клотиньш (Нацобъединие).

Но ответа на эти вопросы не последовало. А пришедшим на заседание комитета жителям его глава Вадим Баранник ("Согласие") высказаться не позволил. В то же время он заверил, что хотя новый маршрут будет проходить через Большое кладбище, могилы не затронут — трамвай пустят по улице Сенчу.

После заседания представители общественной группы "Lielo kapu draugi" Андрис Гобиньш и Анта Антония Лапсиня сказали, что создалось впечатление, что главные получатели выгоды от этого проекта — два-три миллионера, владеющих земельными участками в районе улицы Сканстес.

"Когда проходил опрос рижан, где лучше провести новую трамвайную линию?" — спрашивает Гобиньш. "Почему в район Сканстес, где около 1500 человек, а не в Пурвциемс, Плявниеки, Дрейлини, где живет половина Риги?" — удивляется Лапсиня.

Как сообщалось, в недалеком будущем в районе улицы Сканстес появится новый деловой и коммерческий центр. На обустройство инфраструктуры района, в том числе на строительство трамвайной линии, которая свяжет район с остальной частью Риги, планируется потратить до 100 млн евро.

Длина нового отрезка трамвайной линии составит 3,6 км, сообщили в РД. Линия пройдет от ул. Кр.Барона по улицам Пернавас, Сенчу, Зирню, Сканстес, Спорта и далее соединится с маршрутом 5-го и 9-го трамваев на ул. Петерсалас. По маршруту с 10-минутным интервалом будут курсировать 12 низкопольных трамваев, для чего на трехкилометровом участке от ул. Петерсалас до Центрального рынка обновят инфрастуктуру.

Строительные работы планируют начать в 2018 году и завершить в 2022 году. Общее финансирование составит 97,4 млн евро, из которых 70 млн оплатит европейский Фонд когезии, а 27,4 млн евро — Rīgas satiksme.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !