Foto: DELFI.ee
Победа "Центра согласия" на парламентских выборах показывает, что Латвия попалась на крючок социал-демократии, а патриотические избиратели просто не пришли на участки, считает известная российская диссидентка, основательница партии "Демократический союз" Валерия Новодворская.

"То население, которое нормальное, уже давно считает себя европейским. О них здесь речи нет. А те, кто упорно сидит и предается ностальгии по СССР, они, конечно, за эту партию голосовали. Это очень плохой результат, дорогая Латвия. Теперь понятно, почему Латвия нескоро войдет в еврозону, в отличие от Эстонии. Там ни разу не было прецедента, чтобы левые пришли к власти", — заявила она.

"Где были латыши, которые должны были прийти на выборы и проголосовать за партию "Родина и Свобода" (VL-ТБ/ДННЛ)? Дома остались. Это не просто пророссийское влияние. Это крючок, который заглотила традиционалистская Латвия. Это крючок социал-демократии. Ведь эта знаменитая русскоязычная партия идет еще и под знаменами социал-демократии — "взять бы все и поделить". А так заработать ничего нельзя", — сказала Новодворская.

По мнению политика, "нельзя было сидеть у себя в Видземе и Курземе, пока русскоязычная Рига сходила на выборы".

"Правда, мэр в Риге — здравомыслящий. Ушаков вовсе не жаждет присоединения к России, восстановления СССР. С мэром им повезло. Но с этой партией не повезло. И деньги она, конечно, берет. При таком составе населения и таком соседе как Россия нельзя позволить себе роскошь не ходить на выборы, дорогие латыши! Может не остаться ни родины, ни свободы. Как уже было в 1940 году. Забыли уже?" — добавила она.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!