Foto: DELFI

Беззаботность латвийских политиков вызывает удивление. Похоже, они не осознают опасность, которая исходит от российского режима, заявила в интервью Latvijas Avīze активистка российской либеральной оппозиции Валерия Новодворская.

"Мы два дня разговаривали с разными латвийскими политиками, и меня удивила их беззаботность. Ведущая позиция такова, что некачественная работа латвийских спецслужб не является проблемой, ведь за спиной — НАТО со всеми своими службами. И вообще, за безопасность можно не бояться, ведь Латвию защитит НАТО", — сказала она.

При этом Новодворская напомнила, что в 1938 году страны Запада "пожертвовали" Чехословакией, чтобы избежать конфликта с Германией. Тогда было решено, что это "меньшее из зол". Затем на Ялтинской конференции в жертву Иосифу Сталину была принесена вся Восточная Европа. "Сейчас Россия является ядерной державой. Вряд ли Запад будет бороться за Латвию, если возникнет угроза новой мировой войны. Каждая страна должна быть готова сама себя защитить", — считает Новодворская.

Что касается референдума, то второй госязык в Латвии поддержали люди, в которых "засели советские стандарты" и которые так и не обрели родину. "Латвийские русскоязычные сами поставили себя как бы в "пятый угол", который просто не вписывается ни в одно здание… Причина этого референдума — не лингвистика, а география. У тех 270 000, которые голосовали за второй язык, в голове есть желаемая картина, где вместо независимой Латвии снова Советский Союз", — отметила она.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!