Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Объединение партий "Новое Единство" по-прежнему считает, что формирование правительства должна взять на себя одна из так называемых новых политических партий, сообщил в среду после заседания правления и парламентской фракции объединения его представитель Эдгар Ринкевич.

Если следующий номинированный президентом Латвии кандидат в премьеры пригласит "Новое Единство" на переговоры, объединение примет это приглашение, заверил он.

В 13-й Сейм избраны три не представленные в 12-м Сейме партии: "KPV LV", Новая консервативная партия (НКП) и объединение партий "Для развития/За!".

Как сообщалось, президент Латвии Раймонд Вейонис отзовет номинацию кандидатуры Яниса Борданса (НКП) на пост премьера и после праздников продолжит переговоры о возможном следующем кандидате в премьеры, сообщили агентству ЛETA в президентской канцелярии.

"Я ожидаю, что политические партии используют это время, чтобы продолжить консультации и найти общий знаменатель", — сказал Вейонис.

Планируется, что сразу после государственного праздника президент встретится с кандидатами в премьеры от партии "KPV LV" Алдисом Гобземсом и от объединения партий "Для развития/За!" Артисом Пабриксом.

В четверг Вейонис подпишет распоряжение, которым его приглашение Бордансу сформировать Кабинет министров будет признано утратившим силу.

В среду Борданс известил Вейониса, что не видит возможности сформировать правительство, которое получит поддержку парламентского большинства.

В среду объединение "Для развития/За!", национальное объединение "Все для Латвии!"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) и "Новое Единство" решили выйти из переговоров о формировании правительства, инициативу которых взяла на себя НКП и ее кандидат в премьеры Янис Борданс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!