Фото: LETA

Выдвинутая президентом в кандидаты на пост премьер-министра Лаймдота Страуюма в понедельник сказала журналистам, что новое правительство может быть утверждено в течение двух-трех недель.

Она подчеркнула, что состав следующего Кабинета министров еще не обсуждался. "Сегодня это чистый лист. Вновь подчеркиваю, что мы не говорили с партиями о постах. Вначале будем работать над предстоящими задачами, над декларацией", — сказала она.

При этом она отметила, что свои посты могут сохранить выдвинутая Нацобъединением министр культуры Даце Мелбарде и министр внутренних дел Рихард Козловскис, что определил президент.

Председатель правления "Единства", спикер Сейма Солвита Аболтиня сказала, что Страуюму в настоящее время поддерживают 67 парламентариев, и к 23 января, когда в Сейме пройдут внешнеполитические дебаты, в которых важную роль будет играть министр иностранных дел, новое правительство должно быть сформировано.

Страуюма подчеркнула, что для девятимесячной работы нового правительства необходима стабильность. Она добавила, что очень высоко оценивает прежнего премьера Валдиса Домбровскиса и результаты его работы на посту главы правительства.

Своими главными задачами Страуюма считает работу над программой распределения средств структурных фондов Евросоюза, анализ трагедии в Золитуде, образование и уменьшение неравенства.

"Одна из главнейших задач — не допустить разрушение госбюджета. Правительство должно продолжать макроэкономический курс, а первая задача, чрезвычайно важная для предпринимателей и в целом для общества — это подготовка программы структурных фондов Евросоюза. Все общество потрясла золитудская трагедия, и ясно, что необходимо сказать конкретно, что там произошло и кто за это отвечает. Это обязанность нашего правительства. В более отделенной перспективе моим приоритетом будет и образование, а также уменьшение неравенства в обществе", — сказала она.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !