Фото: F64

В одном из пунктов декларации нового правительства Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") говорится: коалиция обязуется обеспечить, чтобы дополнительное содержание на русском языке больше не поддерживалось государством, пишет портал LSM.LV.

Национальный совет по электронным средствам массовой информации (NEPLP) также планирует аналогичную стратегию будущей работы. Председатель NEPLP Иварс Аболиньш, однако, оправдывается, что план будет применяться лишь к коммерческим СМИ. Но что планируют политики? Под угрозой ли содержание русскоязычных общественных масс-медиа? Этим вопросом задался портал LSM.LV.

В последние годы эксперты в области медиа часто говорят о необходимости усиления содержания на языках меньшинств в общественных СМИ, особенно сейчас — в период информационной войны. Вопрос стал актуальным после вторжения России в Украину, когда NEPLP начала блокировать российские пропагандистские каналы в Латвии.

Весной Совет по общественным электронным масс-медиа (SEPLP) выступил с предложением о создании кабельного телеканала RUS.LSM.LV, рассчитывая таким образом усилить русскоязычный контент. План был особо актуален после отключения кремлевских пропагандистских каналов. Концептуальную поддержку оказала Комиссия по национальной безопасности Сейма, а разрешение на вещание было получено от NEPLP.

Но для реализации плана были нужны деньги, а значит — политическая поддержка.

Финансирование даже было выделено, но потом начались споры — каким быть телеканалу. Министерство культуры настаивало, что он должен быть переводным в то время, как профессионалы призывали создавать оригинальный контент. В результате идея создания канала была похоронена. "Мы отнеслись к решению с уважением, но мы не считаем, что по сути это было правильное решение", — пояснил председатель SEPLP Янис Сикснис.

По словам Сиксниса, политическое решение — не создавать дополнительный контент на русском языке в общественных масс-медиа — не лучший способ устранения проблем.

Новое правительство также обязуется больше не поддерживать русскоязычные масс-медиа. В декларации о запланированных мероприятиях Кабинета министров во главе с Кришьянисом Каринясом ("Jaunā Vienotība") есть пункт:

"Дальнейшую политику защиты и развития национального информационного пространства мы будем фундаментально основывать на ценностях государственного языка и Сатверсме Латвии. Мы сформируем медиаполитику и законодательную среду, поддерживающую содержание в государственном языке, и позаботимся о том, чтобы в дальнейшем поддержка дополнительного содержания на русском языке государством не происходила".

Рабочую группу, подготовившую этот пункт, возглавил министр культуры Наурис Пунтулис (Национальное объединение), который пояснил: "Имеется в виду просто, что мы не будем поддерживать со стороны государства дополнительный контент на русском языке".

Латвийское радио поинтересовалось у Науриса Пунтулиса, что это будет значить для общественных масс-медиа. "Это означает, что дополнительной поддержки языков меньшинств не будет. Будет лишь то содержание, какое есть сейчас. Если вы хотите очень конкретно, то я надеюсь, что больше не будет дискуссий о создании еще какого-то отдельного канала нацменьшинств, как это было раньше задумано", — сказал министр культуры.

Отвечая на вопрос Латвийского радио о причинах такого решения, Пунтулис ответил так: "Все просто. Мы все живем в стране Латвия, где латышский язык является единственным государственным. Если этой причины мало, то упомяну и другую причину — Министерство культуры разработало методические рекомендации по сплочению общества, в которых черным по белому написано: "Укрепим латышский язык как основу общества в повседневном общении".

"Объединенный список" — еще одна политическая сила, которая войдет в новое правительство, на этом пункте не настаивала, но принимает его. Об этом сказал депутат Сейма от "Объединенного списка" Эдгарс Таварс.

"Концепт в том, что содержание, оплаченное деньгами налогоплательщиков, может быть только на государственном языке, а это — латышский язык. Мы хотим, чтобы люди, которые давно живут в Латвии, были максимально мотивированы изучать государственный язык", — пояснил Таварс.

А вот у премьерской партии — "Нового Единства" — Латвийскому радио получить подробные разъяснения не удалось.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !