Foto: F64
Президент Латвии Андрис Берзиньш решил доверить формирование нового правительства нынешнему премьеру Валдису Домбровскису ("Единство"), сообщили в пресс-службе президента.

Президент считает, что затягивание с формированием правительства создает угрозу работе над бюджетом на следующий год и принятию других важных решений.

В связи с этим нынешняя модель коалиции, которую создали бы "Единство", Национальный союз и Партия реформ Затлерса (ПРЗ), а также вышедшие из ПРЗ депутаты, является единственной, которая позволяет сейчас сформировать правительство. В то же время, такое решение не препятствует улучшению этой модели, признает Берзиньш.

"Первым серьезным испытанием для возможной коалиции будет голосование по госбюджету на 2012 год, который не должен стать экспериментом над страной и угрозой ее международным обязательствам", — указывается в сообщении президента прессе.

Одновременно Берзиньш подчеркивает, что голосование за состав правительства в Сейме возможно только тогда, когда ответственные институции дадут свои заключения о кандидатах на министерские должности и президенту будет своевременно подан проект декларации нового правительства.

Президент по-прежнему уверен, что во имя интересов долгосрочного развития государства необходимо сформировать по возможности более широкую коалицию, обеспечив ответственность всех избранных в Сейм политических сил за происходящее в стране, говорится в заявлении.

О том, что он вновь выдвинут в премьеры, Домбровскис узнал из интернета, сообщает агентство LETA. Домбровскис вел заседание правительства, когда его пресс-секретарь Мартиньш Панке принес распечатку с сайта президента, в которой сообщалось о выдвижении. Домбровскис прервал заседание правительства и отправился в свой кабинет. Комментарии по поводу выдвижения он предоставит после заседания.

Домбровскис возглавляет правительство с марта 2009 года и сохранил свою должность после выборов в 10-й Сейм. Если новое правительство будет утверждено, он станет первым премьер-министром, руководившим тремя правительствами подряд.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!