Известный латвийский путешественник Александр Вовний отправился сегодня в новую одиночную поездку на велосипеде. Портал DELFI будет публиковать его путевые заметки.
Маршрут протяженностью свыше 7 тысяч километров проложен как через индустриально развитые районы Австралии, так и по пустынным территориям, в связи с чем большая часть пути пройдет в автономном режиме. Путешествие займет около шести месяцев – с мая по октябрь.

Австралийский проект Александра является частью глобального кругосветного велопутешествия. С 1991 года Александр преодолел свыше 50 тысяч километров, посетив при этом 38 стран Евразии. В прессе освещались его путешествия по России, вокруг Индии, по Юго-Восточной Азии.

В ходе предстоящего путешествия автор проекта представит в Австралии серебряные монеты Банка Латвии, отчеканенные специально в честь Олимпийских Игр 2000 года. Проект также поддержали: постоянный спонсор веломагазин TREK, Банк "Паритате", компания AS Baterijas, крупнейший интернет провайдер Балтии DELFI и инженерно-производственное предприятие LAS-1.

Материалы о путешествии будут регулярно выходить на государственном телевидении: на 1-м канале в передаче «Мы в треугольнике» (на лат. яз.), на 2-м канале в передаче «8-й этаж» (на рус. яз.), а также на радио PIK.

Самые последние новости о том, как проходит путешествие, можно будет узнать на портале DELFI.


Мы предлагаем вам просмотреть видеоматериалы из предыдущих путешествий Александра. Для того, чтобы их просмотреть, вам необходим Microsoft Media Player.

Если у вас быстрое Интернет-подключение, смотрите видеоклипы высокого качества.

Таиланд, плавучий рынок.(1,63 MB) Колорит любой страны Юго-Восточной Азии задают местные рынки, на которых можно купить практически все известные продукты. Азиаты практически не употребляют в пищу молоко, считая его омерзительным продуктом, однако с удовольствием поглощают всевозможную членистоногую живность.

Лаос, петушиные бои. (1,63 MB) В Лаосе самой азартной игрой считаются петушиные бои. Здесь с легкостью проигрывают целые состояния – такие, как мопед, утюг или телевизор. Однако больше всего страдают непосредственные участники боев – петухи.

Тибет, Лхаса. (1,70 MB) Подобно мусульманской Мекке, Лхаса и Потала притягивают буддистов, которые зачастую пешком через горные перевалы проходят тысячи километров чтобы прикоснуться к святыне.

Юго-Восточная Азия. (1,70 MB) Романтика длительных путешествий предполагает частые ночлеги в тысячезвездочных "отелях" - сквозь крышу виднеются мириады звезд низкого Южного неба.

Если у вас не очень быстрое Интернет-подключение, смотрите видеоклипы в немного худшем качестве.

Таиланд, плавучий рынок. (303 KB)
Лаос, петушиные бои. (297 KB)
Тибет, Лхаса. (262 KB)
Юго-Восточная Азия. (299 KB)


В ближайшее время на нашем портале можно будет увидеть коллекции фотографий, сделанные Александром во время его путешествий.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!