Foto: DELFI

Вопреки прежним обещаниям, аренда нового здания в Межапарке обойдется Службе госдоходов (СГД) вдвое дороже, чем в среднем по городу, сообщает Латвийское радио 4. Исполняющая обязанности гендиректора СГД Инара Петерсоне подчеркнула, что решение о строительстве принималось в правительстве.

Руководство СГД утверждает, что переезд в Межапарк только за первые два года позволит сэкономить миллионы, однако, по подсчетам газеты Diena, аренда помещений ежегодно будет обходиться почти на 2 млн. латов больше, чем сейчас.

"Ни я, ни учреждение, которым я сейчас руковожу, не заключали договор о строительстве и не принимали решение, где строить это здание. С нашей стороны, единственное, о чем мы говорили в отношении нового здания, мы сообщили, какие помещения нам нужны, сколько человек и из каких структур нужно разместить, и какие технические требования с точки зрения безопасности, ведь мы являемся силовым ведомством", — заявила Петерсоне в интервью ЛР4.

Ранее премьер-министр Валдис Домбровскис назвал строительство нового здания СГД очередным проектом "жирных лет", приостанавливать который государству невыгодно.

Впервые о необходимости новых помещений руководство СГД заговорило еще в 2007 году, когда аренда и содержание помещений в 14 зданиях были экономически невыгодными. При этом зданиям требовался капитальный ремонт, который мог обойтись дороже, чем строительство нового здания.

Новое здание СГД в Межапарке будет готово к заселению чиновниками к началу будущего года. В четверг на стройплощадке прошел праздник стропил — на самую высокую точку здания был повешен венок.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!