Foto: LETA
Президент Латвии Раймонд Вейонис в своей новогодней речи поздравил жителей Латвии с наступлением 2016 года и пожелал им поверить в сокровенные мечты, не бояться больших целей и делать все, чтобы добиться запланированного.

Портал DELFI публикует неофициальный перевод новогодней речи президента Латвии.

Добрый вечер, дорогие люди Латвии! Добрый вечер Латвии и всему миру!

До конца года осталось мгновение, и новый год вот-вот начнется. В эти минуты мы оглядываемся на то, чего добились, и строим планы на будущее. И все же я хочу призвать вас не смотреть в календарь, а насладиться каждым мгновением и ценить то, что дано каждому из нас!

Каждый раз, когда вы смотрите в зеркало, будьте благодарны за то, что вам дан еще один прекрасный день, о котором вы уверенно можете сказать - вы реализуете ваши мечты. Не сравнивайте себя с другими, просыпайтесь каждое утро с уверенностью в том, что ваша жизнь уникальна, и вы делаете все лучшее, что в ваших силах!

Посмотрите вокруг. Рядом с вами люди, которые решили быть с вами и в этот праздничный день, и в повседневных заботах, и в радости, и в беде. Давайте скажем спасибо нашим близким за поддержку в уходящем году, и будем поддерживать друг друга в новом году.

Соотечественники!

Будьте как люди Латгалии - такие же сердечные и щедрые! Будьте как жители Курземе - такими же упорными и гордыми. Будьте, как люди Земгале - такими же работящими и рассудительными. Будьте как жители Видземе - такими же творческими и полными вдохновения! Будьте такими, как рижане - такими же предприимчивыми и деятельными!

Давайте вдохновлять друг друга каждый день, потому что наша страна - это мы сами! Насколько сильным будет каждый из нас, настолько сильной будет и нация. Мы - те, кто будет нести эти ценности в будущее. От нас зависит то, сможем ли мы добавить к ним что-то ценное из настоящего. Будьте смелыми, создавайте настоящее, о котором будут помнить спустя десятилетия! Пусть наши дети чувствуют гордость от того, что живут в Латвии!

В 2016 году я желаю вам быть еще смелее, потому что только смелые люди способны менять себя и мир вокруг. Поверьте в свои сокровенные мечты, не бойтесь больших целей и сделайте все, чтобы добиться запланированного! Смело сопротивляйтесь отговоркам, которые не позволяют достичь цели! И сделайте первый шаг для того, чтобы воплотить ваши мечты! У вас есть все для того, чтобы это сделать. Смелость делать большие дела вдохновляла латышей из поколения в поколение на то, чтобы творить свое будущее и будущее Латвии!

В эти мгновения я желаю вам урожайного и богатого Нового года! Поднимаю бокал за ваши успехи, за здоровых, счастливых и сильных людей Латвии, за большие семьи и улыбающихся детей! За наш народ и нашу Латвию!

Я горжусь тем, что живу среди вас. Гожусь тем, что живу в Латвии. Боже, благослови Латвию и ее жителей!

С Новым 2016 годом!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!