Foto: DELFI
Государственная телекомпания LTV разработала концепцию создания третьего канала, предназначенного для русскоязычной аудитории. Об этом со ссылкой на Национальный совет по электронным средствам массовой информации сообщает информационное агентство BNS.

Согласно документу, цель канала - достичь аудитории, которая, в основном, живет в информационном пространстве российского ТВ и в привлекательном виде предложить ей альтернативную информацию и платформу для коммуникации.

Новый канал будет вещать на русском языке с субтитрами на латышском. Предполагается, что в программу канала войдут новости, актуальная информация и аналитика, информационно-развлекательные программы, телешоу, фильмы и сериалы, а также передачи для детей. Концепция также предполагает размещение контента в интернете, в том числе в социальных сетях. Планируется создать Редакцию соцсетей и развивать уже работающий портал русский портал Lsm.lv.

Сетка вещания канала будет построена на уже имеющихся информационных и новостных программах на русском языке. Производство собственного контента будет расширено в том числе и за счет работы с независимыми продюсерами и региональными электронными СМИ в Латгалии. Планируется адаптировать для русской аудитории передачи канала LTV1 и материалы из архива гостелевидения. Канал также будет закупать передачи у европейских общественных СМИ, а также ТВ-продукты без идеологической окраски на русском языке на Украине и в других странах (главным образом, развлекательных).

Концепция канала направлена Министерству культуры, запрос на финансирование с 2016 по 2018 годы - Министерству финансов. Разработкой документа руководил член правления LTV по вопросам развития программ Сергей Нестеров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!